Территориальное общественное самоуправление «Дружный» (г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области)

Председатель территориального общественного самоуправления «Дружный» Павел Игоревич Минкин в 2020 году занял почетное второе место в ежегодном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» в номинации «Лучший старший по дому, подъезду».

26.05.2020

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Дружный» является одним из самых молодых в городе Сафоново, но работа ведется активистами уже не один год. Под руководством Павла Игоревича коллектив ТОСа работает с душой, инициативно, творчески, заинтересованно подходит к решению различных вопросов.

Благодаря обращению руководителя ТОС к Главе муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области придомовая территория дома была включена в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Сафоновского городского поселения». В рамках программы в 2017 году были заасфальтированы тротуары и подъезды к дому, с укладкой бордюрного камня, на столбах уличного освещения обычные лампы были заменены энергосберегающими.

При взаимодействии Павла Игоревича с Администрацией муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области в 2018 году была проведена работа по осушению болота во дворе дома, а также решен вопрос регулярной протечки крыши - дом 39 был включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

После асфальтирования в рамках программы и устройства дренажной системы из болота, активистами подъезда были собраны собственные средства жителей на благоустройство парковки. Всего в 2019 году было произведено работ на сумму 131 000 рублей, в том числе за счет средств муниципального бюджета 15 000 рублей, 96 000 из привлеченных средств граждан и 20 000 спонсорских денег.

Также в 2019 году по обращению руководителя ТОС «Дружный» в службы жилищно-коммунального хозяйства города и Администрацию района в подъездах всего дома поставили недостающие стекла в оконных рамах и утеплили двери запасных выходов, установили уличное освещение, благодаря которому теперь освещена дорожка вдоль обратной стороны дома и дворы двух соседних домов. Кроме того, дом был включен в бюджет 2020 года для благоустройства контейнерной площадки, которая располагается прямо под окнами жителей.

В июне 2019 года ТОС «Дружный» занял второе место в ежегодном районном конкурсе по благоустройству в номинации «Лучшая придомовая территория по благоустройству» и получил денежную премию в сумме 15 000 рублей, которая была потрачена на приобретение песочницы и качелей для будущей детской площадки.

В канун Дня Победы, в 2018 году, небольшой группой жильцов подъезда, было высажено 45 деревьев (рябины и клены). Этому месту дано негласное название «Сквер Победы, посвященный 75-летию освобождения Сафоновского района от немецко-фашистских захватчиков». Сейчас эта работа продолжается – жители регулярно ухаживают за деревьями, на месте тех саженцев, которые не прижились, высаживают новые.

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

informaciya-ob-akcii           listovka-zu-2024_2