Еще раз о догазификации

Еще раз о догазификации
Догазификация — это бесплатное подключение к сети газораспределения индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети.
safonovo-admin.ru
12.08.2022

poster-dlya-sajtov
Что такое «догазификация»?⁣

Догазификация — это бесплатное подключение к сети газораспределения индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети.

⁣2. Как узнать, попадаю ли я в программу догазификации?⁣

В случае если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

3. Сколько стоит «бесплатная газификация?»

3.1. Сколько стоит подключение до границы земельного участка?⁣

В случае, если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающееся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю.

3.2. Сколько стоит провести газ внутри участка?

Работы внутри участка выполняются за счет владельца дома. Вступая в программу, вы берете на себя обязательства по самостоятельной организации работ по газификации в границах участка и жилом доме.

Стоимость этих работ зависит от их объема и способа прокладки газопровода. Если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

⁣3.3. А внутридомовое газовое оборудование?⁣

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя, и приобретается дополнительно. У кого-то дом большой и котел больше, у кого-то домик маленький и котел настенный. Один хочет плиту с четырьмя конфорками, другому достаточно двух. Духовка тоже не всем нужна. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.⁣

В целом комплекс работ по газификации в «Газпром газораспределение Смоленск» будет стоить от 80 тысяч рублей вместе с оборудованием и установкой.

⁣4. Как подать заявку на догазификацию?

4.1.Куда обращаться?⁣

Способов несколько: через сайт единого оператора газификации connectgas.ru, портал Госуслуг, отделения МФЦ «Мои документы». Можно подойти в клиентский центр и газовые службы «Газпром газораспределение Смоленск» в районах области. Адреса указаны на нашем сайте www.gas-smolensk.ru

4.2. Какие документы нужны?⁣

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. В офисах газораспределительных организаций вам доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

4.3. Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?⁣

Могут, если ваша заявка не будет соответствовать критериям догазификации, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте. В случае если вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно, у вас будет 20 дней на приведение документов в порядок, а специалисты АО «Газпром газораспределение Смоленск» подскажут вам каким образом можно устранить возникшие замечания.⁣

4.4. У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?

⁣Вы можете обратиться на горячую линию к Единому оператору газификации по тел. 8-800-101-00-04 или в газораспределительную организацию АО «Газпром газораспределение Смоленск» (www.gas-smolensk.ru).

По информации  АО «Газпром газораспределение Смоленск»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

                                                 d589be8e-bde4-4db4-b94c-d

01673902-ae8f-49d8-a392-7 

fa1ff3ce-93cb-4bd5-a294-3                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!