Сафоновцам напомнили о действиях при появлении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

«Куда бежать и прятаться при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации?» - в той или иной форме данный вопрос периодически волнует сафоновцев. Для того, чтобы не поддаваться панике, не предпринимать действий, которые могут обернуться непоправимыми последствиями, жители города и района обязаны  знать порядок действий при появлении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

17.10.2024

Именно с него начинается оповещение и доведение информации об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении ЧС до населения, а такжео порядке поведения в создавшихся условиях.

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации (аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений) во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктахвключаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» призывает население, в первую очередь, к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите на полную громкость приемник радиовещания или телевизионный приемник на любой местный новостной канал.

По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен - это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор: информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности – суточный запас еды и питьевой воды, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Если вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта, в местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации.

Если проводится плановая (ежеквартальная) проверка исправности работы областной и городской системы оповещения населения с помощью электросирен, то население заблаговременно предупреждается об этом через средства массовой информации.

Старайтесь не поддаваться любым проявлениям паники, слухам и по возможности пресекать их. И помните: после внимательного прослушивания информации о сложившейся обстановке необходимо четко следовать установленному порядку действий! От этого зависят ваши жизнь и здоровье!

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

est-takaya-professiya-01