Какие штрафы грозят вам за неуплату налогов со сдачи квартиры?

Сейчас, после вступления в силу закона о самозанятых, оплата налогов со сдачи квартиры в аренду стала максимально необременительным процессом. Онлайн-оформление, налоговая ставка в пределах 4–6%, отсутствие необходимости подавать декларацию и даже налоговый бонус в размере 10 000 рублей – это действительно удобно!
14.08.2024

И тем не менее, далеко не всегда собственники правильно оформляют свои доходы, а иногда и вовсе стараются избежать оплаты, в надежде, что никто не узнает. Разбираемся, чем это грозит и в какую сумму штрафа может вылиться.

Как всё должно быть устроено?

Если вы хотите сдать квартиру в аренду, нужно заключить договор. Традиционно подписывается 2 экземпляра — один для арендатора, другой для съёмщика. При этом в большинстве случаев договор заключается на срок менее одного года, потому что тогда государ­ственная регистрация в Росреестре не требуется, а договор при этом не теряет юридической силы. Чтобы не заниматься бумагами через год снова, можно оформить договор на 11 месяцев с возможностью дальнейшей пролонгации.

Однако не стоит забывать, что срок договора не влияет на ваши обязательства перед государством. Заключая договор на 11 месяцев, собственник точно так же должен оплачивать налог с дохода от сдачи квартиры. В противном случае владельцу жилья грозят не только штрафы за неуплату налогов за сдачу квартиры, но и – в некоторых случаях – даже уголовное наказание за нелегальную сдачу жилья.

Ответственность арендодателей за неуплату налогов

У собственников жилых помещений при сдаче их в аренду есть несколько вариантов исполнить обязанность по уплате налогов:

• ежегодно представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ по ставке 13% с доходов, получаемых от сдачи в аренду недвижимости;
  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем самостоятельно исчислять налог и представлять отчетность в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Выбрать можно УСН, ОСНО или патент. Оптимальным режимом при сдаче в аренду жилья считается упрощенная система налогообложения (УСН): при объекте налогообложения «доходы» налоговая ставка составит 6%, а если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка будет 15%;
  • зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход по ставке 4% или 6%. Понятие «самозанятый» законодательно не закреплено, но исходя из него можно определить цель введения нового налогового режима – упрощение налогообложения для граждан, которым порой сложно разобраться, например, в режимах налогообложения для ИП.

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога предусмотрена ст. 122 НК РФ: за неумышленное деяние собственнику помещения грозит взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а за умышленное деяние – 40%. Кроме того, ст. 198 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату налогов, сумма которых за три года превысила 2,7 млн руб.

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

est-takaya-professiya-01