Новость

В рамках исполнения Плана  дополнительных мероприятий по устранению причин и обстоятельств, способствующих употреблению несовершеннолетними наркотических средств, токсических веществ и алкоголя специалистами органов системы профилактики проведено 2 организационно-практических мероприятия,  инициированных Комитетом по образованиюАМО "Сафоновский район":

05.05.2023

3 мая 2022 года организована работа круглого стола для заместителей директоров ОУ по ВР, социальных педагогов, руководителей ШМО классных руководителейи, 4 мая, проведено внеочередное совещание руководителей образовательных организаций Сафоновского района.

1

В мероприятиях приняли участиеначальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Сафоновский» Скляров О.А.,врач нарколог ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ»Контанистова Е.В., ответственный секретарь КДНиЗП Сипливая И.Н., инспектор ОПДН Ковалева Н.М.

Председатель комитета по образованию Киселёва О. Г. отметила, что по линии образования делается многое для улучшения непростой наркотической ситуации, сложившейся в районе: «Хочу сказать, что большую роль в профилактике наркомании играет пропаганда здорового и активного образа жизни. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы предложить подросткам реальную альтернативу наркотикам, чтобы молодежь пришла к тому, что быть здоровым и духовно-нравственным поколением, в наше время, лучше и правильнее».

Инспектор ОПДН Ковалева Н.М. разъяснила понятия хранения, употребления и распространения наркотических средств, до сведения присутствующих доведены  контактные данные сотрудников правоохранительных органов, с которыми они могут связаться при возникновении необходимости.Любой, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков человек, может на условиях полной конфиденциальности сообщить сведения о фактах незаконного оборота наркотиков на телефон доверия Главного управления МВД России по Смоленской области.

Врачом наркологом Контанистовой Е. В. отмечено, что даже однократное употребление современных наркотиков может вызвать зависимость и как следствие - потерю здоровья. Елена Валентиновна пояснила, на какие первые тревожные признаки в поведении и состоянии подростков следует обращать внимание, чтобы  предотвратить серьезные последствия для их здоровья и жизни.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Скляров Олег Александрович рекомендовал менять методики и подходы профилактической работы, поскольку проблему употребления и распространения наркотиков невозможно решить одними дисциплинарными,  административными и уголовными  мерами Необходимо комплексное решение, неравнодушное отношение каждого члена общества.

Ответственным секретарем КДНиЗПСипливой И.Н. доведены до присутствующих аналитические сведения состояния подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Сафоновского района Смоленской области, обращено внимание на возраст детей и подростков, привлеченных к административной ответственности за употребление алкогольной продукции, токсических и наркотических веществ.Отмечено, что более 80% несовершеннолетних,совершивших данные деяния,  не состояли на внутришкольном контроле и профилактических видах учета и проживали в благополучных семьях: «Только вместе – семья, школа и органы системы профилактики, мы сможем помочь нашим детям сделать правильный выбор, сформировать навыки здорового образа жизни и неприятие ими употребление наркотиков, токсических веществ и алкоголя».

Мероприятия не оставили равнодушными участников, вызвали бурные обсуждения проблемы. По итогам работы приняты решения, направленные на улучшение обстановки.

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

whatsapp-image-2024-07-16