06.06.2016 12:37 Анализ работы за 2015 год

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сафоновский район» Смоленской области за 2015 год. В состав комиссии под председательством заместителя Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Г.В. Гуренкова входят сотрудники отдела социальной защиты населения,  комитета по образованию, отдела по опеке и попечительству, комитета по культуре, отдела по делам молодежи, отдела по физической культуре и спорту, а также представители МО МВД России «Сафоновский»,  УФСИН, Центра занятости населения, работники системы здравоохранения. В заседаниях регулярно принимают  участие прокурор, социальные педагоги образовательных учреждений.

В течение 2015 года было проведено 19 заседаний комиссии, на которых решались вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, регулярно анализировалось состояние подростковой преступности, заслушивались доклады руководителей органов системы профилактики, образовательных учреждений, рассматривались ходатайства учреждений и административные протоколы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Члены комиссии принимали непосредственное участие в комплексных межведомственных операциях «Семья», «Подросток- Всеобуч», «Здоровый образ жизни».

Большое внимание в работе комиссии уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В течение года систематически проводились проверки соблюдения правил проживания несовершеннолетних,  проверки состояния общественного порядка в местах скопления молодежи. Члены комиссии выступали перед школьниками и их родителями с профилактическими беседами о вреде пьянства, табакокурения, употребления наркотических и психотропных веществ.

Комплексная работа комиссии приносит положительные результаты: за последние два года в Сафоновском районе количество стоящих на учете несовершеннолетних, употребляющих психотропные вещества, уменьшилось вдвое, в 5 раз меньше подростков осуждены на условные сроки. На 5,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Большую часть времени в работе комиссии занимает рассмотрение административных материалов в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. В 2015 году рассмотрено 385 материалов, из них 95 - на несовершеннолетних, 290 -  на родителей и лиц, их заменяющих.

Особое внимание уделяется работе по противодействию жестокому обращению с детьми: проводится социальная реабилитация стоящих на учете семей (применение мер административного воздействия на родителей, трудоустройство, лечение от алкогольной зависимости родителей,  психологическая помощь детям). Помимо рейдов с обследованием условий проживания детей в семьях, проведена значительная работа в образовательных учреждениях, со средствами массовой информации. На классных часах детям рассказывают об их правах, объясняют принцип работы телефона доверия, проводят анкетирование. Практика показывает, что меры по профилактике и пресечению жестокого обращения с детьми должны быть усилены: в 2015 году на территории Сафоновского района зафиксировано 16 преступлений в отношении несовершеннолетних, что на 60% превышает уровень 2014 года.

Большую информационно-просветительскую работу по правовой грамотности несовершеннолетних проводит Центр социально-правовой информации Сафоновской районной центральной библиотечной системы. Работа Центра строится по программам «Секреты права для подростков».

Одним из важнейших органов системы профилактики, осуществляющим работу по раннему выявлению социальных сирот, является отдел опеки и попечительства комитета по образованию Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области. Отделом опеки совместно с комиссией по делам несовершеннолетних  проводится работа по сопровождению выявленных кризисных семей, при необходимости дети помещаются в государственные учреждения, родителям дается шанс исправить свое поведение, трудоустроиться, решить жилищные проблемы.

На учете в отделе опеки и попечительства 140 замещающих семей, в которых воспитываются опекаемые и приемные семьи. Действует служба сопровождения замещающих семей.

За 2015 год выявлено 28 детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них: круглых сирот - 8 человек (29%), остальные 20 - социальные сироты, родители которых либо лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы.

В Сафоновском районе все большее развитие получает такая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья. В 2015 году на учете в отделе опеки и попечительства состояли 24 приемные семьи, в которых воспитываются 30 детей.

В 2016 году будет продолжена и усилена работа по профилактике семейного неблагополучия, по предупреждению жестокого обращения с детьми, профилактике преступлений и правонарушений, формированию у несовершеннолетних законопослушного поведения.

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

whatsapp-image-2024-07-16