О ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области (далее – Управление) информирует, что в 2023 году в Российской Федерации зарегистрировано 5093 случая ГЛПС (3,47 на 100 тыс. населения; среднемноголетний показатель (2012 – 2023 гг., без учета 2020 и 2021 гг.) – 5,34 на 100 тыс. населения. Среди детей в возрасте 0 – 17 лет включительно отмечено 247 случаев заболевания (0,8 на 100 тыс. населения). Среди заболевших преобладало городское население (63,2 %).

13.05.2024

В социальной структуре заболевших в 2023 г. установлено преобладание группы «неработающие граждане», которая составила 25,0 %. Большая часть выявленных больных заразилась по месту постоянного проживания, лишь 305 (4,4%) человек заразились на других территориях.

Инфицирование возбудителями ГЛПС значительной части выявленных больных (45,8 %) было связано с бытовыми заражениями по месту жительства. Заражения, связанные с пребыванием в лесу, составили 25,6 %, на садово-дачных участках – 19,3 %. Заражения, связанные с трудовой деятельностью в сельском хозяйстве и с производственной деятельностью по 3,2 %.

В динамике заболеваемости по месяцам рост заболеваемости ГЛПС отмечался с апреля по октябрь.

В 2023 году в целом по Российской Федерации были исследованы лабораторно 22674 мелких млекопитающих на инфицированность их хантавирусами. При этом их инфицированность в среднем была невысокой - 4,3%. Однако, в ЦФО и ПФО инфицированность рыжей полевки была 10,6 и 11,9% соответственно.

Возникновение садово-дачных и бытовых очагов указывает на недостаточный уровень проведения профилактических дератизационных мероприятий в садово-дачных товариществах и жилищном фонде.

Возникновение сельскохозяйственных и производственных очагов заражения связано с недостаточным уровнем проведения профилактических мероприятий по охране труда среди работников промышленного производства и сельского хозяйства.

В 2023 году в Центральном федеральном округе в осенний период отмечался рост численности и инфицированности рыжей полевки и полевой мыши. Индекс доминирования рыжей полевки составлял 31,8 %; полевой мыши – 22,2 %. Показатель инфицированности рыжей полевки составил 10,6%, полевой мыши – 6,2%. Основную долю среди инфицированных ММ составила рыжая полевка – 48,4%. Доля инфицированных других видов ММ составляла: малой лесной мыши – 3,7%, лесной мыши – 14,7%, полевки обыкновенной – 8,4%.

В 2023 году на территории Смоленской области зарегистрировано 2 случая заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом (далее – ГЛПС) в 2 муниципальных образованиях (1 в Демидовском. 1 в Гагаринском районах).

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Смоленской области по профилактике ГЛПС необходимо принять следующие меры:

1. Выделять необходимые финансовые средства на проведение сплошных и барьерных дератизационных обработок в природных очагах ГЛПС, населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам.
  2. Принимать исчерпывающие меры по обеспечению дератизации и грызунопроницаемости объектов жилого сектора.
  3. Принимать меры по ликвидации ветхих строений, несанкционированных свалок в населенных пунктах, приведению полигонов твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями санитарного законодательства.
  4. Обеспечивать проведение мероприятий по уничтожению грызунов в местах массового отдыха населения.
  5. Довести до сведения хозяйствующие субъекты о проведении инженерно-технических и ремонтно-строительных мероприятий на промышленных, торговых и пищевых объектах с целью обеспечения их грызунонепроницаемости, а также принятии исчерпывающих мер по обеспечению дератизации и грызунонепроницаемости объектов жилого сектора.
  6. Довести до сведения руководителей садово-дачных товариществ о дератизационной обработке и мероприятиях по расчистке прилегающей территории, а также ликвидации несанкционированных свалок.
  7. Проводить широкую разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики ГЛПС

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________