Чтоб не случилась беда с вами, дети, помните правила важные эти!

Специалисты предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.

31.05.2021

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости - замками и запирающими конструкциями.

Смоленскэнерго убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.

Десять «НЕ» детям:

• НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.
  • НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.
  • НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.
  • НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.
  • НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.
  • НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.
  • НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.
  • НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.
  • НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров - прикосновение к нему опасно для жизни.
  • НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-220-220.