Отбор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования по направлениям прокуратуры области

Правила приема на обучение в Академию Генеральной прокуратуры Российской Федерации по образовательным программам высшего образования программе бакалавриата утверждаются приказом ректора Академии в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эти правила приема размещаются на официальном сайте Академии в сети «Интернет» и на информационном стенде приемной комиссии Академии.

10.06.2020

Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Прием на обучение в институты Академии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется по программе бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция по очной форме обучения. Прием в Академию проводится отдельно для обучения в каждом из ее институтов (филиалов).

Количество бюджетных мест для приема на первый курс на обучение по программе бакалавриата по направлениям органов прокуратуры Российской Федерации (целевого приема) устанавливается распоряжением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации с учетом выделенных бюджетных ассигнований федерального бюджета. Информация о количестве бюджетных мест для приема на первый курс на обучение по программе бакалавриата по направлениям органов прокуратуры Российской Федерации (целевого приема) размещается на официальном сайте Академии и на информационном стенде приемной комиссии Академии.

Для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программе бакалавриата по очной форме принимаются граждане Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего общего образования и получающие высшее образование впервые.

Прием на обучение проводится по направлению прокуратур субъектов Российской Федерации.

Отбор кандидатов в абитуриенты проводится в год поступления в три этапа.

Первый этап – обращение кандидата с документами к Сафоновскому межрайонному прокурору в текущего года (г. Сафоново, ул. Советская, д. 23; приемный день – понедельник) (заявление о приеме на обучение по форме, размещенной на официальном сайте Университета; копию документа, удостоверяющего личность, гражданство; копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись); автобиографию (написанную собственноручно); характеристика с последнего места учебы, работы или военной службы; сведения о текущей успеваемости (промежуточную ведомость); медицинскую справку по форме 086/у; справки из наркологического и психоневрологического диспансеров; 6 фотографий на матовой бумаге без уголка 3*4 см; документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военный билет; копии грамот, похвальных листов, сведения об участии в олимпиадах, конкурсах, иные документы, подтверждающие индивидуальные достижения).

По результатам собеседования прокурором района в апреле-мае текущего года готовится ходатайство прокурору Смоленской области о допуске кандидата к участию в конкурсе на выдачу направления в абитуриенты на целевое место. К документам также приобщается заявление одного из родителей в отношении несовершеннолетнего кандидата и его несовершеннолетних братьев и сестер, достигших 14-летнего возраста, а также заявление второго родителя и всех совершеннолетних братьев и сестер о согласии на обработку персональных данных.

После завершения первого этапа отбора материалы в отношении кандидатов в абитуриенты направляются в отдел кадров прокуратуры области для проведения собеседования и психологического обследования (второй этап).

Третий этап включает в себя анализ результатов психологического обследования, собеседования и единого государственного экзамена, характеризующих материалов кандидатов.

Окончательное решение о выдаче направления принимает прокурор Смоленской области.

Необходимая информация для кандидатов в абитуриенты размещена также на сайте прокуратуры Смоленской области в разделе «Кадровая работа».

Сафоновский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                      О.В. Кадилина