В Сафоновском районе подведены первые итоги реализации национальных проектов

О реализации национальных проектов на территории района в интервью газете «Сафоновская правда» рассказал исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Петр Петрович Петров.

11.12.2019

Самые заметные для жителей изменения в облике города происходят благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Всего за 2017-2019 годы финансирование проекта составило 54,95 млн руб. На эти средства были благоустроены 45 дворовых территорий и 2 места массового посещения – сквер «Детский» («Сказка») и сквер напротив швейной фабрики «Орел». Важно, что все территории выбирали сами жители путем рейтингового голосования.

В настоящее время благоустройство дворовых территорий завершено в полном объеме. В сквере напротив швейной фабрики «Орел» проведены работы по освещению, устройству детского игрового комплекса на специальном резиновом покрытии и пешеходных дорожек из брусчатки, спилу и кронированию деревьев, установке скамеек и урн, информационных щитов и указателей улиц, отсыпке грунта. Завершаются работы по устройству детской площадки для детей от 3-7 лет на сумму 2,18 млн руб., которые выполняются за счет образовавшейся экономии по результатам аукционов.

Национальный проект «Образование» представлен на территории нашего района двумя федеральными проектами – «Успех каждого ребенка» и «Современная школа».

На протяжении нескольких лет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» район принимает участие в комплексе мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В период с 2014 по 2019 год в Сафоновском районе обустроены спортивные площадки в Вышегорской и Барановской школах, отремонтированы спортивные залы Рыбковской, Прудковской, Вадинской и Издешковской школ, приобретено спортивное оборудование в Казулинскую и Дуровскую школы.

Средняя общеобразовательная школа №6 города Сафоново участвует в проекте «Билет в будущее», реализуемом в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка». Целью проекта является приоритетная государственная задача – ранняя профориентация школьников. Реализация проекта «Билет в будущее» в 2019 году на территории Смоленской области включает в себя проведение профориентационной онлайн-диагностики учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Реализация федерального проекта «Современная школа» начинается с 2020 года. Уже сейчас в школах №3, №7, №9, в гимназии и Прудковской школе начаты работы по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Для школы №9 подготовлена сметная документация для ремонта помещений и оформления фирменного стиля.

В рамках реализации национального проекта «Культура» была значительно укреплена материально-техническая база Барановского сельского Дом культуры – отремонтирован фасад здания, кровля, зрительный зал и подсобные помещения. Работы были начаты в мае 2019 года, а 25 октября состоялась первая после ремонта концертная программа «Добро пожаловать!». На реализацию проекта было выделено 1 642 650 руб.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография», также находит реальное воплощение в нашем районе. В этом году на территории школы №9 появился новый спортивный комплекс – Сафоновский район был включен в перечень муниципальных образований Смоленской области на получение и установку комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Стоимость комплекта спортивно-технологического оборудования и покрытия для малых спортивных площадок составила 2 968,136 тыс. руб. Площадка ГТО с модульной травмобезопасной резиновой плиткой и тренажерами для развития различных видов групп мышц доступна для занятий круглогодично. В дальнейшем комплекс будет использоваться и Центром тестирования ГТО.

Спортивный комплекс ГТО находится по соседству со скейт-парком, который был оборудован в 2013 году. В текущем году произведен ремонт элементов скейт-парка, заменена ламинированная фанера. За счет средств местного бюджета заказаны две новые фигуры для скейт-парка «Фан-бокс» и «Флай-бокс» (волна).

Подводя итоги разговора, Петр Петрович отметил, что в Сафоновском районе эта работа будет продолжена, поскольку участие в национальных проектах – это одна из реальных возможностей повысить комфорт жизни граждан, проживающих как в городе, так и на селе.

Подробное интервью и.п. Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области П.П. Петрова читайте на страницах газеты «Сафоновская правда».