Губернатор Алексей Островский назвал Сафоновский район среди передовиков в реализации нацпроектов

На общеобластном совещании губернатор Алексей Островский озвучил показатели в части реализации национальных проектов в муниципальных образованиях региона по итогам 2019 года. Губернатор потребовал от глав муниципальных образований провести основательную работу над ошибками и напомнил о персональной ответственности за срыв нацпроектов.

03.02.2020

Он назвал районы-передовики и тех, чьи примеры стали негативными.

– Честно скажу, ряд муниципалитетов очень приятно порадовал. Холм-Жирковский и Сафоновский районы могу назвать в числе передовиков по благоустройству дворовых и общественных территорий и реализации регпроекта «Успех каждого ребенка» – запланированные ремонты спортивных объектов проводились оперативно, без задержек. Также Сафоновский район в числе первых завершил ремонт Дома культуры в сельской местности.

Безусловная заслуга в этом – к сожалению, ушедших от нас глав муниципалитетов Вячеслава Ефимовича Балалаева и Олега Петровича Макарова. Они были опытными, грамотными, мудрыми и в высшей степени компетентными руководителями. Обладали колоссальной работоспособностью, стратегическим мышлением. На первом месте для них всегда были интересы людей, жителей районов. Уверен, что Вячеслав Ефимович и Олег Петрович навсегда останутся для всех нас примером в работе, — сказал Алексей Островский.

По информации губернатора, положительный опыт также продемонстрировал и Вяземский район, как в благоустройстве территорий, так и в оснащении школьной спортплощадки. Кроме этого, успешно поработали в плане сокращения непригодного для проживания жилищного фонда – выкуплены и расселены 21 квартира из 22, то есть практически выполнили показатель на 2019-2020 годы.

В Смоленске завершено строительство двух детских садиков, которые уже с нового года полноценно работают и где уже в декабре прошли праздники новогодних ёлок.

Также глава региона остановился на отрицательных примерах в работе муниципалитетов.

В Десногорске несвоевременная смена подрядчика, вызванная просчётами администрации города, привела к тому, что благоустройство общественной территории завершили в последний момент – лишь в середине декабря.

В Гагарине были выполнены работы из дополнительного перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий, несмотря на отсутствие необходимого в этом случае софинансирования со стороны граждан. Часть средств – более 4 млн рублей, чтобы избежать риска нецелевого расходования, пришлось вернуть в федеральный бюджет, а дополнительные работы оплатить из местного бюджета.

В Смоленске последние контракты заключили только во второй половине ноября из-за плохо составленных сметных документаций.

– Вместе с тем, отмечу, что именно в областном центре выполняется самый большой объем работ по благоустройству – 4 общественных и 32 дворовых территорий. Кроме того, новая администрация города в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, была сформирована не так давно. БОльшую часть прошлого года в ней работали сотрудники предыдущей администрации, к которым было немало претензий, а часть из них в силу трудового законодательства работают до сих пор, – отметил Алексей Островский.

Он добавил, что в посёлке Стодолище Починковского района не было завершено строительство скважины и сети водоснабжения. Как результат – не освоены порядка четырёх миллионов рублей и не достигнуты результаты регпроекта «Чистая вода». По мнению Губернатора, причина кроется в низкой эффективности сотрудников поселковой администрации и слабом контроле районных властей.

Коллеги, я требую провести основательную работу над ошибками, чтобы исправить ситуацию и в наступившем году подобных просчетов избежать. В противном случае любой из вас рискует повторить судьбу бывшего главы Дорогобужского района [Олега Владимировича] Гарбара и лишиться должности. Напомню, подобные прецеденты были и с рядом других руководителей муниципалитетов, откровенно слабая работа которых вызывала справедливое негодование жителей. Мы все, и вы, и я, в первую очередь, как самые близкие к населению руководители, работаем для людей и несем ответственность, прежде всего, перед ними. Я семь с половиной лет работаю с большинством из вас. Готов работать и дальше. Я вам не угрожаю, но спрос будет большой, поскольку все это — ожидания смолян и поручения Президента, — расставил акценты Алексей Островский.

По информации Пресс-службы
Администрации Смоленской области