Вадинский партизанский край

В годы Великой Отечественной войны на территории Сафоновского района был создан Вадинский партизанский край, ставший одним из важнейших центров партизанского движения.В отряде числилось более 1800 человек.  Вадинские  партизаны действовали в непосредственном тылу группы армий “Центр”, иногда вблизи боевых порядков вражеских войск. Им приходилось иметь дело с регулярными частями противника. Героическая борьба наших земляков-партизан Антошина Ивана Кузьмича, Тимашкова Петра Георгиевича, Иванова Федора Ивановича, Михалченкова Дмитрия Николаевича, Петрусевой Елены Никифоровны, Корнилова Сергея Михайловича, Румянцева Николая Ивановича стала важным  фактором общей Победы, оказала большую помощь Красной Армии, сыгравшей решающую роль в разгроме фашизма

02.11.2015

Сохраняя память о мужестве, подвигах, героизме, самопожертвовании вадинских партизан, мы передадим  будущим поколениям частицу истории и примеры истинного патриотизма.

ВАДИНСКИЕ ПАРТИЗАНСКИЕ БРИГАДЫ. В феврале 1942 г. на территории Холм-Жирковского, Батуринского, Духовщинского, Ярцевского, Сафоновского и Издешковского районов образовался партизанский край, территория которого составляла около 3 тыс. кв. км. Здесь базировалось около 50 партизанских отрядов: им. Ворошилова, им. Пархоменко, особый партизанский полк Г.Т. Амеличева, отряды им. Суворова, “Прорыв”, им. Чапаева, “Большевик”, “На врага” и др., насчитывающие свыше 6 тысяч бойцов. Взаимодействуя со II-м кавалерийским корпусом и частями 39-й армии, прорвавшимися на территорию края, партизаны наносили мощные удары по коммуникациям врага. Отряды находились под оперативным руководством Вадинского партизанского центра во главе с генерал-майором С.И. Иовлевым.

В конце июня 1942 г. командование немецкой группы армий “Центр” организовало против партизанского края крупную карательную экспедицию. Фашисты вторично оккупировали этот район. Обстановка требовала создания для борьбы с врагом крупных партизанских формирований. На базе отрядов Вадинского партизанского края в июне-октябре 1942 г. командованием ЦШПД было создано 5 бригад, которые, несмотря на ликвидацию партизанского края, заметно усилили вооруженную борьбу.

1-я Вадинская партизанская бригада (командир Н.И. Бобров, комиссар Ф.И. Белоусов) была создана в октябре 1942 г. на базе Особого партизанского полка Г.Т. Амеличева. Объединила партизанские отряды Ярцевского и Сафоновского районов. Состояла из 3 батальонов, Ярцевского отряда. Общая численность – 1098 бойцов.

2-я Вадинская партизанская бригада им. Котовского (командир Ф.М. Стороженко, комиссар И.Я. Верещагин) сформирована в конце июня 1942 г. из 5 отрядов (“Прорыв”, им. Суворова, “Большевик, им. Щорса, “На врага”) и комендантского взвода. Насчитывала (на 1 января 1943 г.) 439 партизан.

3-я Вадинская партизанская бригада им. Чапаева (командир М.А. Морогов, комиссар М.С. Полуэктов) создана 26 июня 1942 г. из 9 партизанских отрядов (им. Котовского, им. Буденного, “За Родину”, “Смерть фашизму”, им. Чкалова, им. Лазо, им. Щорса, им. Фурманова, им. Ал. Невского). Насчитывала (на 1 января 1943 г.) 727 партизан

САФОНОВСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА им. ПАРХОМЕНКО (командир Ф.И. Иванов, Ф.Н. Вербицкий; комиссар И.К. Антошин, затем А.П. Захаренков) была создана в октябре 1942 г. по инициативе Сафоновского подпольного райкома партии. Состояла из 4 отрядов: им. Ворошилова, им. Суворова, “За победу”, “За власть Советов”. На 1 марта 1943 г. бригада насчитывала 327 бойцов.

Базируясь в Вадинском лесу, партизанские бригады нападали на гарнизоны и коммуникации противника, активно действовали подвижными группами на автомагистрали и железной дороге Москва – Минск, взаимодействовали с войсками Западного фронта, проводившими в ноябре-декабре 1942 г. Ржевско-Сычевскую наступательную операцию.
8 января 1943 г. оккупанты бросили против Вадинской партизанской группировки большие силы. К 3 февраля положение всех пяти бригад стало критическим. Карателям удалось плотно заблокировать лесной массив, где находились партизаны, захватить и разрушить их лагеря. Стояли лютые морозы, кончались боеприпасы, не было продовольствия. Партизаны поотрядно или небольшими подразделениями прорывались из вражеского кольца, неся значительные потери. За 12 дней боев только 1-я Вадинская бригада потеряла убитыми и пропавшими без вести 42% личного состава. Примерно такие же потери были и в других бригадах. Однако партизаны продолжали боевую деятельность, а в марте 1943 г. соединились с наступающими частями Красной Армии в ходе Ржевско-Вяземской операции.