• Новости

Заседание Общественного совета муниципального образование «Сафоновский район» Смоленской области

Состоялось внеочередное заседание Общественного совета муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области. В заседании приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области: заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнитель секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области – Матюшова Елена Ивановна и председатель Сафоновской районной коллегии адвокатов Смоленской области – Воронов Юрий Владимирович, а также заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Воднева Наталья Дмитриевна.

09.07.2021

Одним из первых на повестке дня был вопрос о создании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области. Председатель комитета по культуре АМО «Сафоновский район» Е.А. Поселова выступила с инициативой создания совета численностью не менее 5 человек, в который должны войти два человека от районного Общественного совета. Единогласным решение было принято включить в его состав Марию Анатольевну Крекер- учителя начальных классов МБОУ «СОШ №6» и Любовь Николаевну Бабичеву - пенсионерку.

О работе Общественной палаты рассказал Воронов Юрий Владимирович: «Общественная палата Смоленской области создана с целью взаимодействия граждан Смоленской области с государственными, муниципальными органами власти, в целях защиты их прав и интересов… Работа общественной палаты высоко оценивается не только жителями Смоленской области, но и Губернатором Смоленской области А.В. Островским, который отметил важность открытого взаимодействия, которое позволяет донести информацию до всех слоев гражданского общества. Глава региона также отметил актуальность тем, над которыми мы работаем и эффективное взаимодействие с различными структурами, работу по экспертизе законодательных инициатив...».

Матюшова Елена Ивановна рассказала о системе общественного наблюдения в ходе избирательных компаний разного уровня, а также о роли общественных наблюдателей, их правах и обязанностях на  предстоящих выборах: «…Общественные наблюдатели позволят сделать процесс голосования максимально открытым, прозрачным и легитимным.  Общественными наблюдателями могут стать обычные граждане, общественники, члены всевозможных союзов, профессиональных объединений и представители политических партий, дееспособные и достигшие совершеннолетия…».

Члены районного Общественного совета приняли активное участие в обсуждении отчетов членов Общественной палаты и отметили, что нужно активизировать работу общественных организаций в районе, ведь именно они могут нам помочь чувствовать ритм жизни муниципального образования.