• Главная
  • Новости
  • XV Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области

XV Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области

XV Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области

В Смоленской областной филармонии под председательством Главы «Сафоновского района» Смоленской области Вячеслава Балалаева прошел XV Съезд Совета муниципальных образований региона, в рамках которого обсуждались итоги деятельности Совета за 2018 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

safonovo-admin.ru
26.09.2019

В Смоленской областной филармонии под председательством Главы «Сафоновского района» Смоленской области Вячеслава Балалаева прошел XV Съезд Совета муниципальных образований региона, в рамках которого обсуждались итоги деятельности Совета за 2018 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

 

Для участия в работе Съезда прибыли представители всех муниципальных образований – руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений региона. На заседании также присутствовали Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области Франц Клинцевич и Сергей Леонов.

В своем выступлении глава региона Алексей Островский сформулировал основные направления работы и напомнил, что во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Смоленской области запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10 национальных проектов и 1 национальной программы:

«В этом же году мы реализуем 47 региональных проектов в составе 9 национальных, причем, в связи с предоставлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, участие органов местного самоуправления запланировано в 8 регпроектах. На первый взгляд, может показаться немного – 8 из 47. Но объемы средств на их выполнение заложены колоссальные – таких наша область в целом и каждый муниципалитет в отдельности даже во сне не видели, не говоря о том, что никогда ранее не получали. Не миллионы, а миллиарды рублей выделяются на формирование комфортной городской среды, строительство спортивных сооружений, ремонт дорог, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения, переселение граждан из непригодного жилья, обеспечение качественно нового уровня деятельности учреждений культуры.

Еще раз подчеркну – миллиарды рублей! В связи с этим на всех нас возложена особая ответственность – не просто освоить выделенные средства, а сделать это максимально эффективно, пресекая возможные коррупционные риски, халатность или непрофессионализм».

Говоря об инвестиционной политики, реализуемой на территории области, Губернатор отметил, что по динамике объема инвестиций в прошлом году Смоленская область заняла второе место среди субъектов Центрального Федерального округа, уступив только Московской области, и 13 место по России. За первое полугодие нынешнего года объем инвестиций по абсолютному значению вырос на 4% и составил 23 млрд 800 млн рублей – на 1 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Привлечение инвестиций – по сути, это тот путь, который позволяет заниматься устойчивым развитием территорий и, в результате, повышением качества жизни наших граждан. Именно такая цель определена главой государства Владимиром Владимировичем Путиным.

Алексей Островский отметил также важность решения вопросов о распоряжении и использовании муниципальной собственности, максимальном вовлечении в хозяйственную деятельность земельных участков (в качестве положительного примера он отметил работу в этом направлении Сафоновского района), о строительстве и реконструкции дорог в сельской местности, об участии в программе по комплексному развитию сельских территорий, благоустройстве и формировании новой культуры общественных пространств, максимальном участии в федеральных программах с привлечением в местные бюджеты денежных средств, о поддержке развития территориального общественного самоуправления.

В завершение выступления Алексей Островский, обращаясь к руководителям муниципальных образований, отметил, что решение поставленных задач требует мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов.

О деятельности Совета муниципальных образований за 2018 год перед участниками главного муниципального форума отчитался председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Балалаев.

Вячеслав Ефимович отметил, что сегодня ни одна из задач, стоящих перед муниципалитетами, не может быть решена без эффективно работающих в регионе институтов местной власти, совместной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Одна из основных задач, обозначенных Губернатором Смоленской области перед главами муниципалитетов, – укрепление материально-ресурсной базы местного самоуправления, прежде всего его финансовой самостоятельности.

Ограниченность местных бюджетов в денежных ресурсах – проблема, которая поднимается на всех уровнях власти. Это обусловлено тем, что, в первую очередь, многие механизмы функционирования местного сообщества не урегулированы на федеральном уровне. Вячеслав Балалаев выразил надежду, что федеральная власть в ближайшем будущем найдет разумный баланс между объёмами полномочий и объёмами ресурсов муниципалитетов.

В своем докладе Вячеслав Балалаев затронул вопрос взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Зачастую постоянные проверки приводят к невозможности нормальной деятельности органов местного самоуправления. Так, за 2018 год было почти две тысячи проверок, что на 900 единиц больше по сравнению с 2017 годом. Количество запросов составило более 7 тысяч. Совершенствование взаимодействия с контрольно-надзорными органами, в первую очередь органами прокуратуры, является наиболее актуальным направлением деятельности Совета.

Вячеслав Балалаев остановился и на кадровом вопросе, возникшем в связи с преобразованием сельских поселений. «Мы должны понимать, что раскрытие потенциала нашей области возможно исключительно при слаженной работе грамотных эффективных управленцев, ясно понимающих существующие проблемы и готовых предложить четкий комплекс мер по их преодолению. К руководству муниципальными образованиями должны приходить состоявшиеся люди. А опытный и грамотный специалист должен получать достойную оплату труда. В среднем зарплата главы поселения в 23 тысячи рублей делает эту должность не престижной», – отметил председатель Совета.

Вячеслав Ефимович отметил также важность в современных условиях работы по формированию институтов территориального общественного самоуправления: «Конечно, это хлопотно, тяжело, сопряжено с рядом трудностей, но в общности власти и народа, бесспорно, содержится масса положительных моментов. Достаточно посмотреть на то, как преобразились и похорошели дворовые территории благодаря работе органов ТОС. Только в 2018 году было образовано 17 органов территориального общественного самоуправления. И эту работу надо продолжать». Председатель Совета муниципальных образований выразил благодарность руководству области и Губернатору Алексею Островскому за ежегодную поддержку лучших руководителей и лучших проектов органов ТОС.

В ходе работы Съезда делегаты обсудили ряд организационных вопросов, а также определили задачи и приоритеты дальнейшей деятельности Совета муниципальных образований.

В завершении съезда состоялось торжественное вручение наград Совета Федерации членом Совета Федерации от Смоленской области С.Д. Леоновым и наград общероссийского Конгресса муниципальных образований В.Е. Балалаевым. В числе награжденных Почетной грамотой общероссийского Конгресса муниципальных образований – Глава муниципального образования Прудковского сельского поселения Сафоновского района А.И. Ермаков.

 

Пресс-служба
Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

           whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!