Вечер песни, посвящённый 90-летию Александры Пахмутовой

В России не найти ни одного человека, который не знал бы песен Александры Пахмутовой. Её мелодии сопровождают все главные события нашей истории. Под её музыку строили города, покоряли тайгу, летали в космос, объяснялись в любви, ставили олимпийские рекорды. 9 ноября Александре Николаевне Пахмутовой исполнилось 90 лет.

25.11.2019

В честь юбилея композитора 22 ноября в Сафоновском городском культурном центре прошёл вечер песни, посвящённый этой дате. Активная жизненная позиция Александры Пахмутовой, выраженная словами песни «Главное, ребята, сердцем не стареть…» (так назывался концерт), является хорошим позитивным примером для всех поклонников её творчества.

На мероприятие собрались люди разного возраста, почитающие талант Александры Николаевны. Зрители узнали историю создания некоторых песен, любопытные факты из жизни А. Пахмутовой, а на экране можно было увидеть не только архивные фотографии, но и редкие видеоматериалы. В теплой атмосфере общения многие из зрителей не могли удержаться и подпевали артистам, когда звучали такие известные произведения, как «Старый клен», «Птица счастья», «Надежда», «Как молоды мы были», «Орлята учатся летать», «По Ангаре» и многие другие.

В концерте приняли участие творческие коллективы Сафоновского городского культурного центра, инструментальный ансамбль преподавателей детской школы искусств, а также Д. Буянов, А. Ростовцева, С. Шульгин, Е. Шитикова, Н. Чуенкова, Т. Ундалова, Л. Тришкина, И. Егорова, В. Андреева, И. Коржуева, И. Полуэктова, Н. Самордина.

Концерт, посвящённый юбилею А.Н. Пахмутовой, позволил вновь вспомнить дорогие сердцу произведения легендарного композитора и прикоснуться к её творчеству. Всего семь нот понадобилось этой великой женщине-композитору, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи.

Комитет по культуре