В.Е. Балалаев провел совещание с руководителями промышленных предприятий

В.Е. Балалаев провел совещание с руководителями  предприятий реального сектора экономики Сафоновского района. На встрече с Главой Сафоновского района присутствовали руководители ведущих промышленных предприятий: АО «Авангард», ОАО «Теплоконтроль», АО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», ООО «Русэлпром-СЭЗ», Регионального битумного завода «Технобит-Сафоново» ООО «Битех», ООО «Смолкабель», АО «Поликрафт Энергомаш», ЗАО «СП Компитал», ООО «ЗСО Кавик», а также предприятий легкой и пищевой промышленности: АО «Сафоновская швейная фабрика «Орел», ООО «Сафоновский мясокомбинат», ЗАО «Сафоновохлеб».

11.04.2017

Основным вопросом повестки дня стала организация взаимодействия промышленных предприятий  с учреждениями профессионального образования в сфере целевой подготовки кадров. В обсуждении этого вопроса приняли участие руководители СОГБПОУ «Сафоновский индустриально-технологический техникум», Сафоновского филиала ОГБПОУ «СмолАПО»  и СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района».

Вячеслав Балалаев отметил, что в настоящее время предприятия реального сектора экономики столкнулись с проблемой нехватки кадров – наблюдается острый дефицит технологов машиностроения,  сварщиков, токарей, слесарей, швей, закройщиков, каменщиков, штукатуров. Налицо снижение престижа рабочей профессии. Молодежь предпочитает выбирать другие специальности – менеджер, экономист, юрист. Однако после получения дипломов многие не могут трудоустроиться. Как увлечь выпускников школ нужными заводам  профессиями, как обеспечить качественное обучение специальностям и последующее трудоустройство с социальными гарантиями от предприятий – все эти вопросы обсуждали участники встречи.

«Существующая проблема имеет глубокие корни, - сказал В.Е. Балалаев. – Учебные заведения утратили прочную связь с предприятиями, в результате обучение рабочим специальностям носит преимущественно теоретический характер. Нам же необходимо наладить такое взаимодействие, чтобы студенты в процессе учебы получали как можно больше практики, причем не только в учебных мастерских, но и на предприятиях, куда потом пойдут работать. Предприятиям нужно обеспечить эту возможность. Кроме того, нужно направлять специалистов в школы, рассказывать о специальностях, проводить дни открытых дверей. Ведь в школах сейчас трудовое обучение фактически не профориентировано. Разрушена система учебно-производственных комбинатов. В результате выпускники не знают о многих возможностях выучиться и трудоустроиться в родном городе, затрудняются с выбором профессии. Мы вместе с вами должны это изменить. Я прошу вас, уважаемые руководители, поменять психологию собственников на психологию партнерства, что принесет реальную пользу не только возглавляемым вами предприятиям, но и социально-экономическому развитию нашего района».

Позиция Главы Сафоновского района нашла поддержку у руководителей предприятий. На многих предприятиях молодым рабочим оказывается существенная поддержка: высокая заработная плата, помощь в решении жилищного вопроса, стимулирующие конкурсы профессионального мастерства. «Об этом должны знать выпускники школ, когда определяются с выбором профессии, студенты рабочих специальностей», - подчеркнул В.Е. Балалаев.  –Систему наставничества нужно возродить. Это может стать еще одной формой участия предприятий в подготовке кадров, наряду с участием в софинансировании целевой учебно-практической подготовки по нужным специальностям».

Директор СОГБПОУ «Сафоновский индустриально-технологический техникум» Н.Н. Куваев предложил проект создания Координационного Совета по развитию профессионального образования в Сафоновском районе. Участники встречи это предложение поддержали единогласно. В Совет войдут представители Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области, предприятий различных форм собственности, учреждений профессионального образования, профсоюзов, Центра занятости населения. Задачами  нового коллегиального совещательного и экспертно-консультативного  органа станут проведение мониторинга рынка труда и образовательных услуг, определение потребности в кадрах в соответствии с развитием предприятий района, разработка и внедрение практических механизмов профориентации и целевой подготовки кадров рабочих специальностей. Координационный Совет по развитию профессионального образования в Сафоновском районе будет создан и начнет свою работу уже в самое ближайшее время.

Участники рабочей встречи обсудили еще один актуальный вопрос - подготовку к празднованию юбилейной даты – 65-летия города Сафоново. Глава района предложил предприятиям принять участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий 24 июня 2017 года. Руководители ведущих сафоновских предприятий выразили согласие и готовность включиться в подготовку к торжествам. «Спасибо за поддержку, - подытожил Вячеслав Балалаев. – Сделать предстоит многое: благоустроить город, реализовать планы по озеленению, организовать праздничный концерт на главной городской площади, праздничный фейерверк.  Уверен – совместными усилиями мы отметим 65-летие Сафонова на должном уровне».