У воды - без беды

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует, что в 2015 году на водоемах Смоленской области за период купального сезона погибло 24 человека.
Во избежание трагедий на водных объектах с 1 июня 2016 года до окончания купального сезона проводится месячник безопасности.
Статистика свидетельствует, что чаще всего на открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, бездумное лихачество, переоценка своих сил и возможностей.

02.06.2016

У воды - без беды

Уважаемые смоляне, отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

- купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах;

- ни в случае коем не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом;

- не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы;

- во время купания не теряйте друг друга из виду;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не купайтесь долго в холодной воде;

- во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами;

- если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам;

- не подплывайте к идущим плавательным средствам;

- не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть;

- необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде и пляже принес Вам только радость и удовольствие.

Сергей Уваров,
старший государственный инспектор