Совещание с Главами сельских поселений

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Александр Иванович Лапиков провел совещание с Главами сельских поселений Сафоновского района. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы, касающихся различных сфер деятельности органов местного самоуправления.

16.08.2021

Председатель Территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Павлова Любовь Александровна  рассказала о порядке работы территориальной и участковых избирательных комиссий, о вариантах голосования, в том числе и о возможности голосования по фактическому месту нахождения избирателя.

В рамках совещания обсуждался вопрос оказания органами местного самоуправления содействия избирательным комиссиям, находящимся на территории муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области. Все УИКи будут обеспечены средствами связи, мебелью, техническим оборудованием. Заместитель Главы  муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Наталья Дмитриевна Воднева подчеркнула необходимость отработать вопрос предоставления транспорта в дни голосования, до 18 августа установить агитационные стенды на территориях сельских поселений. Проводятся необходимые мероприятия по бесперебойному электроснабжению помещений для голосования, по технической укрепленности, пожарной безопасности.

Отдельный вопрос был посвящен вакцинации. Глава района подчеркнул, что этот процесс должен проходить максимально удобно для жителей. Также Александр Иванович призвал Глав сельских поселений Сафоновского района усилить разъяснительную работу  с населением и сотрудниками сельских администраций о важности вакцинации.

Первый заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Александр Иванович Барбенков акцентировал внимание Глав  сельских поселений на то, что в связи с окончанием договоров с МУП «Водоканал» по обслуживанию водопроводных сетей, важно провести конкурс по выбору концессионера в срок до 31 декабря 2021 года. Также А.И. Барбенков напомнил о необходимости проведения работы по выявлению незарегистрированного жилищного фонда на территориях поселений.

Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Алла Викторовна Жукова проинформировала собравшихся  о поручении Президента РФ Владимира Владимирович Путина - до 2023 года в уже газифицированных населенных пунктах обеспечить бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений. Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. В случае если есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, заявитель попадает в программу догазификации. Алла Викторовна подчеркнула, что сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию. Если физическое лицо имеет на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревается использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то «до забора» газ подведут бесплатно.