• Новости

Состоялось совещание с Главами сельских поселений Сафоновского района Смоленской области.

18.11.2021

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков подчеркнул важность взаимодействия районной власти и Глав сельских поселений в решении вопросов местного значения, поблагодарил всех за активное участие в переписной кампании. Также на совещании обсуждались меры по предупреждению распространения болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Глава района в очередной раз подчеркнул важность вакцинации и соблюдения всех ограничительных мер в борьбе с COVID-19.

Об оказании населению государственной социальной помощи на основании социального контракта рассказали заместитель Главы МО «Сафоновский район» Смоленской области Е.С. Новицкая и начальник отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе Департамента социального развития Смоленской области по внутренней политике И.Г. Андреева.

Социальный контракт – форма господдержки для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Соглашение может быть заключено с целью поиска работы, открытия ИП, ведения личного подсобного хозяйства и пр. Ирина Геннадьевна подчеркнула, что соцконтракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданином, среднедушевой доход которого (его семьи) по независящим от него причинам ниже прожиточного минимума. Заявление на заключение социального контракта можно подать в отделе социальной защиты или МФЦ по месту жительства (месту пребывания).

И.П. Воронова, заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области рассказала о необходимости осуществления муниципального контроля на территориях сельских поселений. «В настоящее время это важнейшее звено, которое оказывает заметное влияние на такие сферы общественной жизни как земельные отношения, благоустройство, архитектурных облик населенных пунктов, качество окружающей среды. Все эти сферы напрямую влияют на качество жизни граждан»,- подчеркнула Ирина Павловна. Главам сельских поселений поручено утвердить положения:

- о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов,

- о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения,

- о муниципальном контроле в сфере благоустройства,

- о  муниципальном жилищном контроле.

Сафоновский район уже не первый год является участником государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Софинансирование, которое оказывается в рамках данной программы, позволяет существенно улучшить уровень жизни на селе - это и оборудование жилых помещений всеми видами благоустройства: водопровода, отопления, газа и связи, ремонт дорог и прочих объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, ФАПов. В рамках данной программы в 2020 году произведено благоустройство сельских территорий в Барановском, Вышегорском и Издешковском сельских поселениях. В Вышегорском сельском поселении  выполнен ремонт обелиска (д. Вышегор), произведена замена 56 светильников наружного освещения на энергосберегающие (в деревнях Вышегор, Плещеево, Заворово), а также возведена спортивная площадка в д. Дроздово. В 2021 году решена проблема ремонта здания Вадинской школы – обновлена кровля сразу в двух зданиях, заменены окна и входные двери, проводится внутренняя отделка помещения.

«Участие в таких проектах - это прекрасная возможность улучшить состояние зданий социального и культурного назначения, провести пусть небольшую, но модернизацию сельского поселения», подчеркнула Ирина Павловна.