Сафоновскому историко-краеведческому музею - 30 лет

Невозможно представить успешное развитие любого муниципалитета без сохранения культурно-исторического наследия. Главным местом сбережения прошлого является историко-краеведческий музей – уголок познания своей малой Родины, место, где встречаются неравнодушные к истории своего края люди. Сафоновский историко-краеведческий музей был открыт 9 мая 1990 года и вот уже 30 лет хранит и приумножает бесценное наследие прошлого.

22.05.2020

У истоков создания музейных экспозиций стояли работники горкома КПСС В.И. Селиверстова, С.Н. Кузьменкова, В.А. Разумова, А.Я. Куренков. Первым директором была В.А. Боровкова, на этом посту ее сменила В.А. Разумова. С 1994 года музей возглавляет Л.Н. Яковлева. Под музей было выделено помещение двухквартирного дома по улице Советской. Над оформлением экспозиции работали художники С. Н. Селезнев, А.А. Морошкин.

За годы своего существования в музее собран большой архивный материал – в настоящее время насчитывается более 4000 экспонатов основного и вспомогательного фондов. В экспозиции представлены предметы крестьянского быта, образцы оружия периода Великой Отечественной войны, личные вещи участников войны и известных земляков-сафоновцев, большой документальный архив. Имеется значительный фотоархив, коллекция картин земляков, собрания воспоминаний.

Сегодня в музее трудятся профессионалы своего дела: С.В. Романович, которая отдала музейной работе 10 лет, младший научный сотрудник И.Н. Венедиктова, с большим энтузиазмом взялась за работу младший научный сотрудник А.В. Билык. Большой вклад в развитие музейного дела внесли Л.А. Алференкова, Л.Н. Максимцева, М.Н. Либерман, О.П. Пивченкова.

Надежными помощниками, членами совета музея были фотокорреспондент газеты «Сафоновская правда» В.Д. Зуев, предприниматель А.А. Елисеев, краевед-любитель А.К. Гусев, Т.К. Данькова. Экспозиция, посвященная нашему земляку маршалу М.Н. Тухачевскому, пополнена благодаря С.В. Никитиной, многие годы руководившей клубом интернациональной дружбы. Коллекцию предметов периода Великой Отечественной войны помог создать А.Н. Шалаев, на протяжении многих лет бывший руководителем отряда «Поиск» технического училища № 19 (сейчас Сафоновский индустриально-технологический техникум).

Музей стал центром содействия развитию краеведения, его популяризации, совершенствования организационных форм и методов краеведческой деятельности. Неоценимую помощь музею оказывают историки-краеведы Ю.Н. Шорин, В.М. Пучков. Они делятся результатами своей работы в архивах, участвуют в организации историко-краеведческих конференций. Благодаря Ю.Н. Шорину и В.М. Пучкову собран уникальный материал о прошлом Сафоновской земли.

На основе документов Сафоновского историко-краеведческого музея, а также проведенной исследовательской работы, архивной деятельности автором-составителем С.М. Авраменко изданы книги о прошлом нашего края: «Навстречу войне», «В тылу врага», «Сожженные дотла».

Ежегодно Сафоновский историко-краеведческий посещают более 7000 человек, а это значит, что жители города и района любят свой музей. Искренне желаем сотрудникам музея крепкого здоровья и благополучия, творческих и профессиональных успехов, новых находок и интересных экспонатов.

Комитет по культуре