Сафоновская Детская школа искусств отметила 65-летие

В концертном зале Сафоновской Детской школы искусств состоялся праздничный концерт учащихся и преподавателей фортепианного отделения «Листая времени страницы», посвящённый 65-летию школы.

Ведущая концерта И.С. Сергеенкова во вступительном слове отметила, что школа искусств – это особый мир, переступая порог которого, оставляешь всё житейское и окунаешься в море звуков, в волшебный мир музыки. Уже 65 лет двери школы открыты для детей, стремящихся получить начальное музыкальное образование, и за эти годы она превратилась в настоящую Маленькую страну, где каждый её обитатель – волшебник, способный творить чудо под названием Музыка.

19.03.2020

Концерт открылся выступлением преподавателей фортепианного отдела. Квартет преподавателей в составе Егоровой С.В., Сергеенковой И.С., Новиковой Л.Н., Батюта Е.А. исполнил Токкату «Шампанское» композитора В. Гиллока.

Перелистывая страницы истории, Инна Сергеевна рассказала о первых преподавателях отделения «Фортепиано», о тех, кто стоял у её истоков, кто создавал её историю: это Рыжик Вера Семеновна, Мушкатёрова Элеонора Васильевна, Воронин Валентин Николаевич, Ахмерова Галина Александровна, Шупикова Лидия Григорьевна, Поддымова Галина Владимировна. Шупикова Лидия Григорьевна – первая выпускница нашей школы, имеющая Свидетельство № 1, после окончания музыкального училища вернулась в Сафоновскую ДМШ. Она посвятила всю жизнь обучению детей игре на фортепиано и вложила в развитие музыкального образования в нашем городе частицу своей души. Лидия Григорьевна взрастила плеяду замечательных педагогов. Среди её выпускников многие преподаватели нашей школы – Козлова Н.А., Селезнёва О.Б., Шейпакова Л.Л., Лещенко Е.А., Соловьёва О.А.

Учащиеся младших и старших классов отделения подготовили разнообразную музыкальную программу, включающую произведения русских и зарубежных композиторов. Честь выступить на праздничном концерте была предоставлена лауреатам прошедшего зонального конкурса юных пианистов.

Много тёплых слов было сказано в адрес преподавателей-ветеранов, кто посвятил работе с детьми в ДМШ более 30 лет. Это Поддымова Г.В., Селезнёва О.Б., Шейпакова Л.Л., Боженкова Г.И., Петрова Г.М., Мамедова Л.В., Козлова Н.А. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников.

Рассказ ведущей о школе, о преподавателях, о творческой жизни учащихся сопровождался демонстрацией фотографий и видео, вместивших в себя всю историю фортепианного отдела за 65 лет.

На концерте присутствовали и выпускники фортепианного отдела разных лет. Некоторые из них подготовили музыкальные подарки. Это выпускники прошлого года Сергеенков Никита и Полина Екатерина. Это Снопкова Светлана, выступившая в дуэте со своей дочерью. Это Анисина Ангелина Николаевна, исполнившая своё авторское произведение в ансамбле со своей ученицей.

В качестве музыкального поздравления прозвучал романс В. Бибергана «Не говори мне о разлуке» в исполнении Полуэктовой И. М., аккомпанировала ей выпускница, а в настоящем – преподаватель нашей школы Батюта Е.А.

Длительными аплодисментами приветствовали слушатели выпускницу нашего отделения, а ныне студентку Колледжа им. Гнесиных при Академии музыки им. Гнесиных Сергеенкову Анастасию.

Слова благодарности прозвучали со сцены от выпускницы школы Е.А. Посёловой, которая является сейчас председателем комитета по культуре.

В заключение концерта слушателей ждал музыкальный сюрприз: квартет преподавателей фортепианного отдела в составе: Егоровой С.В., Сергеенковой И.С., Новиковой Л.Н., Батюта Е.А. исполнил юмористическую сценку. Прозвучал «Марш-галоп» для одинокого рояля в 8 рук А. Лавиньяка.

У школы славное прошлое, но и будущее откроется для неё в своих ярких, светлых красках, потому что здесь подрастает новое поколение звёзд и звёздочек. Преподаватели школы верят, что огонёк искусства, который зажигается здесь в учениках, будет всю жизнь гореть, светить и согревать их путь.

Комитет по культуре