Презентация книги сафоновского поэта Юрия Радченкова

«Иду один дорогой древней...» – так называлась презентация книги сафоновского поэта Юрия Радченкова, которая состоялась в читальном зале центральной районной библиотеки.

29.11.2019

Юрий Дмитриевич Радченков родился в 1961 году в д. Краснополье, Шумячского райна Смоленской области. После школы окончил Смоленский филиал Московской Тимирязевской академии. Затем служба в армии – в Монголии. После армии вернулся в родной совхоз и продолжил работать главным агрономом до 2002 года. Сейчас живет в г. Сафоново и работает в школе-интернате. В свободное время пишет стихи.

С 2017 года является членом литературного объединения «Театр слова» в городской библиотеке-филиале №1. В 2018 году Юрий Радченков занял 1 место в районном этапе международного конкурса «Библиопарнас» и 2 место в финале этого конкурса в городе Смоленске.

Книга Юрия Дмитриевича «Иду один дорогой древней...»  выпущена силами работников библиотеки, а также друзей Юрия Радченкова, которых он встретил в литературном объединении «Театр слова». В сборник вошли стихи о жизни, любви, волнующей красоте природы, ветеранах войны и о Родине. Стихи Юрия Радченкова прекрасно ложатся на музыку. На творческом вечере вокальная группа «Родные просторы» исполнила песни на стихи поэта.

На презентации сборника Юрия Радченкова собрались не только любители поэзии, поклонники его творчества, но и его друзья, коллеги по перу. Свои творческие подарки Юрию вручили Галина Иванова, Николай Жигарев, Анатолий Клепов, Галина Лойко, Майя Шилова, Лариса Полетаева, Сергей Семенов, Владислав Щербаков.

В заключение, директор сафоновской библиотечной системы Татьяна Ивановна Игнатова отметила, что о таланте поэта говорит огромное количество гостей, пришедших на презентацию, и выразила надежду на то, что книга в будущем увеличит тираж и свой экземпляр появится у каждого любителя поэзии Юрия Радченкова.

Комитет по культуре