Перезахоронение воина-партизана, сражавшегося за Родину

В конце июня в Беленинском сельском поселении, возле памятного знака ушедшим на фронт и погибшим землякам, состоялось перезахоронение останков погибшего воина-партизана Мягченкова Сергея Ивановича, рядового Смоленского штаба партизанского движения, погибшего 78 лет назад в бою, летом 1942 года, при исполнении воинского долга. С тех пор его останки находились в заброшенной могиле на месте гибели.

30.06.2020

Командир поискового отряда «Серп и Молот» С.М. Авраменко рассказал, что с ним связались родственники С.И. Мягченкова с просьбой помочь найти заброшенную могилу партизана. Бойцам отряда удалось справиться с поставленной задачей, но только со второго раза, так как пришлось дважды выходить в экспедицию, чтобы найти захоронение. Были обнаружены фрагменты одежды – партизанская телогрейка и ботинки, а также несколько пуль, которыми был убит партизан. Сергей Михайлович выразил благодарность родным погибшего бойца, которые чтят традиции и историю своей семьи, и отметил, что благодаря местным жителям, воспоминаниям, которые хранились и передавались из поколения в поколение, поисковики обнаружили эту могилу, и теперь родственники смогут участвовать в погребении своего героя.

И.п. Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Александр Иванович Лапиков отметил: «Каждый раз, поднимая останки бойцов, мы с болью и одновременно с большой гордостью понимаем, что эти люди для нас сделали. Они отдали самое дорогое, что у них было – жизнь во имя нашего будущего. Сегодня, предавая земле останки нашего земляка, хочется надеяться, что здесь, на его малой Родине он обретет покой. Мы помним своих героев и гордимся ими».

Перед жителями и гостями деревни Беленино выступили председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку А.И. Станьков, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения в Смоленской области, координатор партийного проекта «Связь поколений» Н.Г. Куликовских, член общественной палаты, куратор Сафоновского района Ю.В. Воронов.

Учитывая, что еще не сняты ограничения в связи с пандемией, мероприятие не было массовым. По христианской традиции с партизаном простились его родственники, в том числе младший брат, представители администрации и поисковики. Отец Сергий совершил литию по погибшему воину. Все присутствующие почтили память С.И. Мягченкова минутой молчания.

Никто не забыт, ничто не забыто. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.