Памяти Вячеслава Ефимовича Балалаева

Сегодня, 18 декабря 2020 года, состоялось открытие мемориальной доски памяти Вячеслава Ефимовича Балалаева.

18.12.2020

Мероприятие прошло в присутствии родственников и близких людей Вячеслава Ефимовича, а также представителей Администрации района и области.

Имя Вячеслава Ефимовича известно каждому сафоновцу. Он оставался неизменным руководителем Сафоновского района 22 года.

На открытии с речью выступил Глава Сафоновского района Александр Иванович Лапиков. Он отметил, что «Вячеслав Ефимович был удивительным человеком. Он многое сделал для развития нашего города и района: были газифицированы административные центры всех сельских поселений, расселены 112 аварийных домов в городе Сафоново, построены новые котельные в микрорайоне ГМП, Ледовый дворец, футбольное поле с искусственным покрытием, Дом культуры в поселке Вадино, детский сад в деревне Пушкино. Труд Вячеслава Ефимовича по достоинству был оценен руководством Смоленской области и жителями города и района. В 2020 году Балалаеву Вячеславу Ефимовичу посмертно присвоено звание Почетного гражданина Смоленской области».

Также слово было предоставлено Анне Николаевне Захаровой, председателю Сафоновского районного Совета депутатов, которая отметила биографию В.Е. Балалаева и подчеркнула, что «Вячеслав Ефимович – человек-история, поэтому память о нем вечна».

От Смоленской области выступил Александр Иванович Станьков, председатель комитета по законности и правопорядку. В своей речи он сказал, что «Вячеслав Ефимович Балалаев – это человек, который болел за дело. Человек, который говорил, что у него нет часов приема, пусть люди приходят, я всех всегда приму».

От общественности города и района слово предоставили Василию Александровичу Сильверстову, председателю Общественного совета муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области сказал, что несмотря на то, что родился Вячеслав Ефимович далеко от Сафонова, он был истинным патриотом Сафоновской земли.

Нина Петровна Балалаева выразила благодарность жителям и Администрации района за сохранение памяти о Вячеславе Ефимовиче.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Нине Петровне Балалаевой, Главе района Александру Ивановичу Лапикову и депутату Смоленской областной Думы Александру Ивановичу Станькову.

Присутствующие почтили память Вячеслава Ефимовича Балалаева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.