• Новости

Обучающий семинар для органов территориального общественного самоуправления в Сафоновском районе

Серия обучающих семинаров для актива территориального общественного самоуправления по теме «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области» была продолжена в деревне Зимницы Зимницкого сельского поселения Сафоновского района.  Мероприятие было организовано  Департаментом Смоленской области по внутренней политике совместно с Советом муниципальных образований Смоленской области и Администрацией муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

23.08.2017

В работе семинара приняли участие более 80 представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и актива ТОС  Сафоновского, Велижского, Холм-Жирковского, Новодугинского, Монастырщинского, Угранского и других районов.

Открывая семинар, заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области управляющий делами Н.Д. Воднева рассказала о практическом опыте взаимодействия местных органов власти и ТОС. Благодаря налаженному сотрудничеству удается эффективно решать насущные проблемы местного значения. В самом начале формирования ТОС их приоритетом было благоустройство. Сегодня область интересов расширяется: это и  организация досуга детей и подростков, помощь пожилым  и инвалидам, строительство детских площадок, содействие общественной безопасности, повышение информированности и просвещения граждан в сфере ЖКХ, сохранение исторической памяти, развитие ремесел и многое другое.

В процессе работы обучающего семинара начальник отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике Е.И. Матюшова рассказала о современном понимании роли и места ТОС в формировании гражданского общества.

Об особенностях проведения общественного контроля на территории муниципального образования, а также о сфере взаимодействия ТОС и общественных советов муниципальных образований Смоленской области рассказала  заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Т.П. Карнюшина.

С большим интересом участники семинара слушали и обсуждали выступление ведущего специалиста отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию А.С. Луковенко на тему «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности».

Во второй части работы семинара главный специалист отдела информационной политики и общественных связей Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области С.А. Комягина рассказала о разносторонней деятельности сафоновских сельских ТОС, проиллюстрировав свое выступление демонстрацией слайдов.

На сегодняшний день на территории Сафоновского района функционируют 20 зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений, из них 5 – в городе и 15 – в сельских поселениях. Особый интерес у слушателей вызвала работа ТОС в Вышегорском, Беленинском и Васильевском сельских поселениях.

ТОС «Подснежник» было создано жителями дома № 15 по улице Тухачевского д. Вышегор  в 2016 году, но за столь короткий период работы двор стал похож на сказочную площадку:  разрисованные гаражи и спутниковые тарелки, разноцветные клумбы, песочницы и бочки, павлины, аисты и другие представители пернатых, выполненные из пластиковых бутылок. Все это выполнено руками членов ТОС, без привлечения существенных денежных средств. Все жильцы с удовольствием благоустраивают придомовую территорию. В планах – дальнейшее благоустройство придомовой территории, создании благоприятной и безопасной среды проживания.

ТОС «Возрождение» (село Васильевское) большое внимание уделяет работам по благоустройству памятных мест и духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних. Председателем ТОС Л.А. Дзевгуть и её мужем А.В. Девгуть собрана история села, материалы о жизни самодеятельного поэта-земляка Гервасия Псальмова, создан проект сельского храма. Именно они и группа единомышленников принимали самое активное участие в строительстве храма.

На многочисленные вопросы участников семинара об опыте работы Беленинского ТОС «Виктория» подробно ответила его председатель Е.А. Юрчук. Члены ТОС «Виктория» на условиях софинансирования (70% - средства ТОС, 30% - средства из бюджета Беленинского сельского поселения) отремонтировали крыши трёх многоквартирных домов, решив таким образом многолетнюю проблему.

За счёт собственных средств произвели замену водопроводных труб в подвале дома №4. Актив ТОС осуществляет контроль за сбором и вывозом ТБО. Один из членов ТОС убирает контейнерные площадки по договору, заключенному с Центром занятости населения.

О деятельности Зимницкого ТОС «Ромашки» рассказала его активистка Ирина Кузьмина.

Слушателей семинара также познакомили с историей деревни Зимницы, подойдя к этому вопросу творчески: интересный рассказ  директора Зимницкого СДК Н.А. Трифоновой  сопровождался демонстрацией слайд-шоу и мультфильма в «пластилиновой» технике.

Приходят в деревню и инвестиции: участники семинара посмотрели фильм о КФХ «Зимница» и продегустировали продукцию - традиционный и рассольный сыры, а также сыр чанах с необычными наполнителями – укропом и базиликом, высоко оценив труд местных фермеров.

Завершением семинара стала экскурсия по улицам деревни и благоустроенному силами местного ТОС сосновому парку, а также осмотр сельской школы и ее приусадебного участка.

d589be8e-bde4-4db4-b94c-d

01673902-ae8f-49d8-a392-7