• Новости

Об условиях и порядке поступления в военные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

В 2022 году продолжается набор граждан в военные образовательные  организации  высшего профессионального образования по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой.

07.12.2021

В 2022 году продолжается набор граждан в военные образовательные организации высшего профессионального образования по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой.

В военные образовательные организации принимаются:

- граждане в возрасте от 16 до 22-х лет, не проходившие военную службу;

- граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24-х лет;

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающие в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие образовательные организации на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на момент поступления.

Срок обучения по программе:

- полной военно-специальной подготовки – 5 лет;

- средней военно-специальной подготовки – 2 года 10 месяцев.

Лица, желающие поступить в военные образовательные организации, подают заявление в районный (городской) военный комиссариат по месту жительства.

Поступающие в военные образовательные организации юноши подвергаются следующим проверкам (профессиональный отбор):

- наличие гражданства Российской Федерации;

- возраст;

- определение годности по состоянию здоровья;

- оценку уровня физической подготовленности;

- определение категории профессиональной психологической пригодности;

- оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам сдачи ЕГЭ по предметам, соответствующим специальностям подготовки.

Кандидаты для поступления в военные академии (выпускники средних общеобразовательных организаций) обязаны участвовать в сдаче ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Уровень физической подготовленности абитуриентов проверяется по трем упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег на 3000 метров).

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах вступительных экзаменов можно получить на сайтах Министерства обороны и в военных комиссариатах районов и городов.

В 2022 году отбор граждан в военные образовательные организации  проводится в 40 образовательных организациях.

Граждан женского пола в 2022 году в наряде штаба Западного округа нет, но девушки могут обращаться в военные образовательные организации об уточнении  специальностей, на которые они могут обучаться.

Условия проживания и обучения.

Кандидаты, принятые в высшие военные образовательные организации, зачисляются курсантами, состоят на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Им выплачивается ежемесячное денежное довольствие с учетом выслуги лет, качества учебы.

Денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 рублей. После первого года обучения курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые 5 лет службы на офицерских и сержантских должностях. Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 17000-25000 рублей.

Курсанты проживают в помещениях казарменного типа. Размещение и питание бесплатно.

В распоряжении обучаемых учебные и художественные библиотеки, интернет классы, учебные тренажеры, спортивные базы для занятий спортом.

Обучаемым, своевременно выполняющим все требования учебной программы, предоставляется право свободного выхода в установленное распорядком дня время

Курсантам высших военных образовательных организациях ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток в летнее время.

Курсанты, отчисленные из высшей военной образовательной организации по неуспеваемости, нежеланию обучаться, либо отказавшиеся заключать контракт, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в сумме, определяемой постановлением Правительства Российской Федерации.

После окончания военной образовательной организации выпускники получают:

- образование;

- гражданскую специальность;

- диплом государственного образца;

- гарантированное распределение;

- достаточное материальное обеспечение;

- возможность служебного роста, в дальнейшем повышения своего общеобразовательного и  профессионального уровня;

- все права, свободы, льготы и преимущества, установленные Федеральным законодательством РФ для военнослужащих.