О межевании вашего земельного участка должны знать соседи

Нередко соседние участки бывают заброшенными, и найти их владельцев непросто, иногда соседи конфликтуют по поводу границ, иногда надеются при межевании увеличить участок на пару метров, однако уведомить соседей о проведении межевания необходимо.

25.05.2017

Нередко соседние участки бывают заброшенными, и найти их владельцев непросто, иногда соседи конфликтуют по поводу границ, иногда надеются при межевании увеличить участок на пару метров, однако уведомить соседей о проведении межевания необходимо.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» согласование границ является обязательным условием при составлении межевого плана. Такое согласие должен получить кадастровый инженер, который будет устанавливать границы вашего участка.

В случае, когда выйти на контакт с соседями невозможно, кадастровый инженер должен опубликовать в газете объявление о проведении межевания. Если в течение 30 дней с момента публикации никто не обратится с претензиями или возражениями, границы вашего участка будут считаться согласованными.

Без подписей соседей кадастровый инженер не сможет подготовить необходимые для кадастрового учета документы. Даже если замеры участка будут проведены, кадастровая палата не рассмотрит такой межевой план и не признает его действительным. Соседи могут также не согласиться с замерами и не подписать акт. В этом случае вопрос с ними решается через суд.

Если вдруг к работе приступила недобросовестная организация, и соседей не предупредили о грядущих замерах участка, они также могут обратиться в суд.

Управления Росреестра по Смоленской области
67_upr@rosreestr.ru