О героях былых времен

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. В честь памятной даты в Сафоновском городском культурном центре для учащихся средних классов школ города была организована информационная программа в формате двухсторонней беседы. Школьники узнали об истории открытия мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду у стен Московского Кремля, а также пообщались с сафоновскими поисковиками.

05.12.2019

С большим интересов ребята слушали истории бойцов, которым «повезло», их останки были найдены ребятами-поисковиками из отряда «Серп и молот». Командир отряда Сергей Авраменко предоставил информацию о трёх бойцах, останки которых были найдены на территории Сафоновского района. Один из погибших солдат оказался нашим земляком, уроженцем Холм–Жирковского района. Пока, к сожалению, история его жизни не неизвестна: солдатский медальон был утрачен. Но ребята из поискового отряда надеются найти родных бойца и перезахоронить его останки.

Истории остальных бойцов завершились удачно.

Один оказался уроженцем Украинской ССР, звали его Решта Иван Васильевич. Его останки 14 декабря текущего года будут переданы родственникам на закрытии Вахты Памяти, которая пройдёт в Смоленске.

Герой третьей истории погиб в Угранском районе при разрыве миномётного или артиллерийского снаряда. Им оказался уроженец Ивановской области Липин Алексей Михайлович. Благодаря неравнодушным людям и записям из похозяйственной книги с. Березняки Ивановской области поисковикам удалось разыскать родственников бойца. 24 ноября 2018 года в п. Озёрный Духовщинского района Смоленской области состоялась торжественная передача останков погибшего бойца родственникам и представителям Администрации Ивановской области.

В завершение информационной программы ребята поделились историями о героях своих семей, рассказали, как и где воевали и погибли их прадеды. Ведущая мероприятия Н. Шелегова пожелала зрителям быть настоящими патриотами своей страны, знать свои семейные истории о героях войны, чтобы передавать их будущим поколениям.

Комитет по культуре