Ноябрь – время подведения предварительных итогов

«Последний месяц осени традиционно является для органов местного самоуправления периодом подведения предварительных итогов по всем направлениям деятельности, - отметил на еженедельном рабочем совещании Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. - Предстоит оценить объемы и качество выполненных работ в сфере строительства жилья, благоустройства территорий, содержания и развития инженерной и социальной инфраструктуры».

15.11.2017

«Последний месяц осени традиционно является для органов местного самоуправления периодом подведения предварительных итогов по всем направлениям деятельности, - отметил на еженедельном рабочем совещании Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.  - Предстоит оценить объемы и качество выполненных работ в сфере строительства жилья, благоустройства территорий, содержания и развития инженерной и социальной инфраструктуры».

Участники совещания обсудили проекты, которые находятся сейчас в стадии реализации: замена бордюрного камня на улице Энгельса, благоустройство футбольного поля с искусственным покрытием, установка там освещения и видеонаблюдения, асфальтирование беговой дорожки на стадионе школы №6. Последний проект Вячеслав Балалаев назвал знаковым – это очередной этап в масштабной программе благоустройства пришкольных стадионов, целью которого является не только повышения качества уроков физкультуры в школах, но и популяризация спорта и здорового образа жизни среди населения города. Практика показала, что благоустроенные спортивные площадки при школах становятся общим достоянием: ими, помимо школьников,  активно пользуются жители близлежащих домов для занятий физкультурой, бегом, скандинавской ходьбой. Эта работа будет продолжена и в 2018 году – Глава Сафоновского района распорядился составить смету на обустройство пришкольного стадиона гимназии.

Продолжается снос расселенных аварийных домов в центре города. Эта работа не будет завершена в текущем году – в бюджете 2017 года на снос заложено 1,2 млн. рублей, и не меньшая сумма необходима для проведения этих работ в году наступающем. «На месте снесенных домов, я надеюсь, будут построены новые комфортабельные 3-этажные дома в рамках новой программы переселения граждан из аварийного жилья, принятие которой весьма вероятно, - отметил В.Е. Балалаев. - Сафоновский район в случае принятия новой программы будет готов включиться в нее незамедлительно – определен перечень домов, требующих расселения, подготовлены площадки для строительства».

Уже сейчас можно признать эффективной реализацию в Сафоновском районе программы «Обеспечение жильём молодых семей»: в 2017 году более 40 семей (все, кто состоял в программе) получили льготу на приобретение жилья, и это лучший результат на Смоленщине. Реализация программы продолжается - 1 сентября была подана заявка на 2018 год, куда включены 9 молодых сафоновских семей (все, кто подал документы до 01.09.2017).

Затронул Вячеслав Балалаев и проблемные вопросы, которых, как он отметил, гораздо меньше, чем в предыдущие годы. В частности, Глава Сафоновского района поставил вопрос об эффективности работы МУП «Водоканал»,  специалисты которого неоднократно производят ремонтные работы в одних и тех же местах на ул. Красногвардейской. Руководителю МУП «Водоканал» объявлен выговор и уменьшен размер премии за ноябрь. Начальнику УЖКХ А.Г. Бондареву поручено проконтролировать, исполнили ли ресурсоснабжающие организации взятые на себя обязательства по приведению в порядок последствий «раскопок»  в местах проведения ремонтных работ.

Подводя итог совещания, Глава Сафоновского района указал на необходимость при формировании планов работ на 2018 год максимально тщательно рассчитывать потребность в финансировании, чтобы учесть все необходимые расходы при формировании районного и городского бюджетов.