Совещание с главами сельских поселений

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков провел совещание с руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований сельских поселений Сафоновского района.

26.10.2022

Первым на повестке дня стал вопрос об организации водоснабжения населения и водоотведения в сельских поселениях. Заслушав выступление первого заместителя Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Барбенкова по данной теме, Глава района поручил Главам сельских поселений осуществлять все необходимые мероприятия по обеспечению населения качественной питьевой водой.

О предоставлении муниципальных услуг в электронном виде рассказала Т.В. Морозова,  заместитель директора - начальник Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского филиалов СОГБУ МФЦ. Она подчеркнула преимущества оформления документов посредством использования портала Госуслуг. С его помощью в настоящий момент жители Сафоновского района имеют возможность получать  60 услуг в электронном виде.

Третий вопрос касался подготовки населенных пунктов, расположенных на территориях сельских поселений, к прохождению осенне-зимнего пожароопасного периода. Докладчиком выступил Артеменко Денис Вячеславович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сафоновского и Холм-Жирковского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области. По итогам обсуждения данной темы Глава района указал участникам совещания на необходимость обеспечения выполнения мероприятий, направленных на начало заблаговременной реализации первичных мер пожарной безопасности, в том числе - организацию очистки территорий населённых пунктов от сухой растительности. Одновременно с этим, А.И. Лапиков обратил внимание присутствующих на важность соблюдения мер пожарной безопасности и поручил Главам сельских поселений регулярно проводить  разъяснительную работу с населением. Соответствующим должностным лицам Администрации муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области также было поручено оказать содействие сельским поселениям в создании противопожарных минерализованных полос.

Особый акцент был сделан на теме содержания в надлежащем состоянии памятников воинской славы: воинских захоронений, памятников, мемориалов, обелисков, стел (докладчик - председатель комитета по культуре Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Д.В. Буянов). Главам сельских поселений было рекомендовано заключить соглашения о шефстве над памятниками воинской славы с руководителями предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территориях поселений.

Также на совещании были озвучены иные вопросы, с которыми руководители исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований сельских поселений обратились  к Главе района.

1foto26102022

2foto26102022

3foto26102022

4foto26102022