Неиспользуемые земли Смоленщины инвентаризируют и вовлекут в сельхозоборот

Под председательством Губернатора Алексея Островского в Сафоново прошло выездное совещание, посвященное вопросам эффективного использования земельных ресурсов на территории Смоленской области. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и других заинтересованных ведомств.

22.08.2019

Губернатор отметил, что земельные ресурсы являются ключевым фактором продовольственной и промышленной обеспеченности региона, роста экономики:

«Реализация государственной политики в аграрно-промышленном комплексе требует непрерывного развития сельскохозяйственного производства, которое невозможно, в первую очередь, без вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В Смоленской области таких земельных участков достаточно много, и данная тема для нас крайне актуальна. Тем более, в свете национальных целей и стратегических задач развития России, которые определил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.

Одним из наиболее острых вопросов является выявление неиспользуемых земель сельхозназначения и их дальнейшее вовлечение в оборот.  Хочу напомнить, что основными механизмами по вовлечению земель в оборот, которыми в рамках своих полномочий располагают органы местного самоуправления, являются инвентаризация земель, реализация муниципального земельного контроля и оформление в муниципальную собственность сельских поселений невостребованных земельных долей. Проведение органами местного самоуправления данных мероприятий находится на моем постоянном контроле.

Должен отметить, что среди муниципальных образований есть районы, активно применяющие в своей деятельности указанные механизмы, например, Сафоновский и Рославльский. Среди отстающих - Хиславичский и Ярцевский районы. Но если в лидерах у нас только два района и в отстающих - два, то где тогда все остальные? Видимо, их деятельность так же оценивается ниже тех показателей, которые можно считать идеальными. Прошу обратить на это внимание.

Кроме того, на территории области зафиксированы случаи неиспользования или использования не по целевому назначению земельных участков, предоставленных гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства. В связи с этим органам местного самоуправления требуется обеспечить полный контроль за выделением и использованием таких участков».

По информации пресс-службы
Администрации Смоленской области