Мы помним – мы гордимся!

31 августа для сафоновцев – важная памятная дата:  75 лет назад в этот день, 31 августа 1943 года, 251-я дивизия под командованием генерала Вольхина освободила поселок Сафоново и станцию Дорогобуж.

На территории нашего района шли тяжелые бои, велась партизанская война. Фашистское вторжение разрушило поселок Сафоново, в руины превратились многие села и деревни. Во время войны были уничтожены большинство сельских храмов и усадебных комплексов.

31.08.2018

За годы оккупации фашисты расстреляли более тысячи человек. Пять тысяч жителей были угнаны в Германию. В деревне Дурово находился лагерь военнопленных. В нем погибли более полутора тысяч человек. Вернулись с фронтов Великой Отечественной чуть более трети мобилизованных в ряды Красной Армии жителей края, а погибли -  более 8 тысяч.

Сафоновцы достойно защищали свою Родину и вписали свою героическую страницу в историю Великой Отечественной войны.

Наша земля дала миру 10 Героев Советского Союза:
Акимов Василий Иванович
Билюкин Александр Дмитриевич
Борисов Александр Михайлович
Викторенко Владимир Иосифович
Григорьев Герасим Афанасьевич
Демкин Александр Самуилович
Коряков Василий Николаевич
Милашенков Сергей Васильевич
Самойлов Иван Михайлович
Трофимов Андрей Трофимович

31 августа 2013 года в летопись нашего района была вписана еще одна знаменательная страница – состоялось торжественное открытие Аллеи Героев.

День освобождения Сафоновского района наполняет наши сердца сложными чувствами – радостью, торжеством и одновременно – скорбью. А ещё – огромной благодарностью к ветеранам.Личное мужество каждого, кто воевал, кто работал в тылу, помогло одержать Великую Победу.

Уважаемые ветераны! Мы гордимся вами! Спасибо вам за мирное небо, за возможность называть нашу страну великой, независимой державой.

Низкий вам поклон за проявленное мужество и героизм, за Победу! Живите долго-долго! Пусть победное состояние духа и здоровье всегда будут с вами. Желаю всем вам оптимизма, тепла, заботы родных и близких!

С праздником вас, уважаемые сафоновцы!

Счастья и радости вам, мирного неба над головой!

С Днем освобождения Сафоновского района!