К 10-летию музея воинов-афганцев

25 октября в сквере Памяти воинам-афганцам прошел митинг, посвященный 10-летию со дня основания музея.

28.10.2019

С приветственными словами к собравшимся обратились от Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области - Петр Петрович Петров, от Сафоновского районного Совета депутатов, Сафоновского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Татьяна Алексеевна Белоусова, доверенное лицо председателя Смоленской областной Думы, депутат Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области третьего созыва Петр Александрович Добров, председатель Совета Сафоновского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Викторович Брюзгин, ветераны войны в Афганистане.

Почетной грамотой Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области награждена Евсеева Ирина Николаевна, члена Совета Сафоновского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Благодарственные письма Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области вручены Макарову Петру Петровичу и Яровому Александру Михайловичу, членам Совета Сафоновского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В завершение митинга его участники почтили память участников боевых действий в Афганистане, а затем возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов. Затем все желающие посетили музей воинов-афганцев.

Справочная информация.

Музей ветеранов войны в Афганистане был открыт в октябре 2009 года. Поддержку в создании музея оказала Администрация муниципального образования "Сафоновский район", спонсоры, жители города Сафоново.

Изначально музей размещался по адресу: г. Сафоново, улица Красногвардейская, дом 30.

25 октября 2011 года музей переехал в новое помещение на улице Ленина, дом 10А, предоставленное Администрацией муниципального образования "Сафоновский район". Повторное открытие музея происходило при непосредственном участии члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франца Адамовича Клинцевича.

С момента основания и по сей день руководство музеем осуществляет председатель Сафоновского районного отделения Смоленской областной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана",  лётчик истребительно-бомбардировочной авиации, капитан запаса Владимир Альбертович Зорков.

В музее и сквере Памяти воинов-афганцев оформлены стенды с фотографиями воинов-интернационалистов, создан электронный архив  снимков разных лет.

Фотографии наших ребят с лицами, опалёнными войной, личные вещи, письма, военную форму и многие другие экспонаты – всё это передали в дар музея сафоновцы, участники боевых действий в Афганистане, родные погибших.

В 2016 году музейная коллекция пополнилась новыми экспонатами. Ф.А. Клинцевич и А.М. Ковалев (председатель комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, председатель международного Союза общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн») подарили музею макет автомата Калашникова, мужской головной убор афганца,  барельеф с перечнем командующих 40-й общевойсковой армии 1979-1989-х годов, книги об Афганистане.

За 10 лет существования музей посетило более 8 500 человек: воины-интернационалисты со всей территории бывшего СССР, родственники погибших в Афганистане, студенты учебных заведений и учащиеся школ Сафоновского района, обычные жители городов Москва, Санкт-Петербург, Рославль, Вязьма.

Ежегодно музей проводит передвижные выставки в сельских школах Сафоновского района.

Сафоновцы бережно хранят память о событиях и людях, мужественно сражавшихся за Родину вдали от неё, наших земляках, которые честно выполнили свой долг и ушли из Афганистана непобеждёнными.