• Главная
  • Новости
  • Итоги работы агропромышленного комплекса Сафоновского района за 2021 год

Итоги работы агропромышленного комплекса Сафоновского района за 2021 год

Итоги работы агропромышленного комплекса Сафоновского района за 2021 год

В Администрации Сафоновского района «Смоленской области» подвели итоги работы агропромышленного комплекса Сафоновского района за 2021 год.

safonovo-admin.ru
29.12.2021

В Администрации Сафоновского района «Смоленской области» подвели итоги работы агропромышленного комплекса Сафоновского района за 2021 год.

Сафоновский район занимает лидирующее положение в Смоленской области по валовому надою молока и продуктивности коров.

Наивысшие показатели по производству молока и продуктивности коров в Смоленской области уже в течение многих лет достигаются в ООО «Золотая нива». Предприятие за 2021 год произвело 77,5% от общерайонного производства молока. Продуктивность коров в «Золотой ниве» находится на уровне лучших животноводческих комплексов России и в текущем году вплотную приблизится к 11 тысячам килограмм на одну корову.

Высокими темпами развивает молочное животноводство коллективное предприятие «Рыбковское». В начале 2021 года закончена модернизация животноводческого комплекса. Коровы переведены на беспривязное содержание. Установлен доильный зал «Елочка».

В районе также начата реализация инвестиционного проекта по развитию овцеводства. На территории Старосельского сельского поселения организовано ООО «Старое Село», которое занимается разведением романовской породы овец. На текущую дату общее поголовье мелкого рогатого скота на предприятии составляет 431 голову. Приобретено для дальнейшего производства 22 племенные головы.

В растениеводстве ежегодно проводятся культуртехнические работы по вводу заросших земель в сельскохозяйственный оборот. В этом году введено в оборот 365 гектаров. Наиболее активно работает с неиспользуемыми землями ООО «Смолагро». В районе деревни Ямище введено в оборот 135 гектаров.

В текущем году намолочено около 7 тысяч тонн зерна. Валовый сбор рапса составил 438 тонн, овощей – 1012 тонн, картофеля – 1134 тонны.

Благодаря реализации инвестиционного проекта ООО «Русский лен» на полях активно культивируется лен-долгунец, которым в 2021 году засеяно 650 гектаров пашни. Произведено для собственной переработки 1720 тонн тресты.

Активно ведется работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Приобретено 43 единицы техники на сумму свыше 202 млн. рублей.

Весной текущего года в Прудковском сельском поселении начата реализация инвестиционного проекта по закладке сада. Уже заложено 5,4 гектара грушевого сада интенсивного типа.

К перспективным направлениям относится и развитие малых форм хозяйствования, в частности крестьянских фермерских хозяйств. Успешный труд Строгоновой Ирины Анатольевны уже отмечен Губернатором Смоленской области. Также активно развивается семейная ферма Казимировых в селе Васильевское. В конце прошлого года они получили грант на развитие семейной животноводческой фермы, на средства которого активно ведется покупка нетелей, восстанавливаются заброшенные животноводческие помещения.

Администрация Смоленской области под руководством Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственного производства на территории области. За 9 месяцев текущего года из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственными товаропроизводителями нашего района получено субсидий на сумму 203,5 млн. рублей.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

           whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!