Итоги первого заседания вновь избранного Горсовета

26 сентября 2016 года состоялось первое организационное заседание вновь избранного Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области третьего созыва.

30.09.2016

Заседание было открытым, на нем присутствовали Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области В.Е. Балалаев, председатель Сафоновского районного Совета депутатов Т.А. Белоусова, заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области – управляющий делами  Н.Д. Воднева, представители общественных организаций, районные средства массовой информации.

Из 20 избранных депутатов на первом заседании присутствовали 19.

Председательствующим на первом организационном заседании вновь избранного городского представительного органа было решено избрать старейшего депутата - В.Н. Кузнецова (КПРФ).

На повестке дня было три вопроса:

1.   Об итогах выборов в Совет депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области третьего созыва.

2.  Об избрании Главы муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области из состава депутатов Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области.

3.  О создании оргкомитета по подготовке очередного заседания Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области.

Утверждение повестки дня вызвало разногласия в депутатском корпусе: депутаты от ЛДПР предлагали снять с повестки вопрос об избрании Главы муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области и перенести его на следующее заседание – для того, чтобы кандидаты подготовили свои программы развития города. Другие депутаты выступили против этого предложения, аргументировав это тем, что программа развития города – документ, который должны разрабатывать не отдельные кандидаты на должность, а весь депутатский корпус в процессе совместной работы. Кроме того, согласно Уставу Сафоновского городского поселения, на решение этого вопроса отведен определенный срок – 2 недели со дня выборов, поэтому большинством голосов повестка дня была принята без изменений.

Председатель избирательной комиссии муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области С.А. Рассоленко отчиталась об итогах выборов и вручила удостоверения народным избранникам.

«Единая Россия» - 9 депутатов

Кузнецов Валерий Николаевич

Российская партия пенсионеров за справедливость – 1 депутат

Добров Петр Александрович

Народных избранников поздравил Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области В.Е. Балалаев: «Я от всей души поздравляю вас с избранием в депутаты, с тем, что население оказало вам высокое доверие. Желаю вам успехов, плодотворной работы на благо города и его жителей. Я призываю вас работать вместе, конструктивно, опираясь на законодательство Российской Федерации и субъекта, и в первую очередь думать об интересах населения, помнить об обязательствах, данных сафоновцам. Я уверен, что курс социально-экономического развития нашего города, на практике доказавший свою эффективность, будет поддержан и дальше».

После рассмотрения первого вопроса повестки дня депутаты от ЛДПР по собственному решению организованно покинули заседание, так и не предложив кандидатур на должность Главы городского поселения и на место в организационном комитете Совета. Поскольку кворум имелся (13 депутатов), заседание было продолжено.

Депутат И.С. Кристалинский предложил избрать Главой муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области С.В. Шаповалову.

Депутаты задали кандидату на должность интересующие их вопросы, выслушали ответы и высказали свои мнения.

По итогам проведенного открытого голосования большинством голосов (11 голосов «за», 1 «против», 1 «воздержался») Главой муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области была избрана Светлана Викторовна Шаповалова.

Заключительным вопросом повестки дня стало создание оргкомитета по подготовке очередного заседания Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области.

Городское законодательное собрание – орган коалиционный, и важно учесть мнения всех избирателей, делегировавших своих народных избранников для управления социально-экономическим развитием города.

По  итогам обсуждения и голосования был избран оргкомитет в следующем составе:

1. Глава муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области Светлана Викторовна Шаповалова.

2.  Депутат от партии «Единая Россия»  - Игорь Самуилович Кристалинский.

3.  Депутат от КПРФ – Валерий Алексеевич Конюхов.

4.  Депутат от Российской партии пенсионеров за справедливость – Петр Александрович Добров.

5.  Депутат от ЛДПР (без конкретной кандидатуры, поскольку депутаты от партии не присутствовали при рассмотрении данного вопроса).

Дата очередного заседания Совета депутатов Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области будет назначена избранным оргкомитетом позднее.