Итоги I квартала 2021 года

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку в мире  и, в частности, в нашей стране, органы ЗАГС Российской Федерации продолжают ежедневно фиксировать события в жизни граждан и их действия, облекая в документальную форму - акты гражданского состояния.

01.04.2021

В  I квартале текущего года отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области зарегистрировано 504 актовых записей. Для сравнения за такой же период прошлого года было зарегистрировано на 40 актов меньше.

За истекший период в Сафоновском районе родились   77 малышей, из них 40 девочек и 37 мальчиков; количество детей, родившихся у родителей, состоящих в зарегистрированном браке, составило 53 ребёнка; отцовство установлено в отношении 11 новорождённых; 13 малышей родились у одиноких матерей и одна из них несовершеннолетняя.

Самыми популярными именами у родителей для девочек оказались «София (Софья)», «Анна», «Александра», «Ксения», «Надежда», а для мальчиков в большинстве стали имена – «Александр», «Степан», «Илья», «Михаил», «Кирилл».  Однако некоторые родители назвали своих малышей и редкими именами – «Мия» (что в переводе с греческого означает «одна, единственная, первая»), «Дельфина», «Марта», для мальчиков из редких имён родители выбрали – «Пётр», «Савелий», «Родион».

В Сафоновском районе за минувший период официальный брак зарегистрировали 54 пары, практически столько же и  развелись - 52.  Для 48 лиц, вступающих в брак, браки стали повторными.

Три брака заключено с представителями таких государств как Азербайджан, Республика Беларусь, Таджикистан.

Для одной пары был снижен, установленный семейным законодательством Российской Федерации, брачный возраст. Три пары обрели семейное счастье в стенах учреждения исполнения наказаний.

Существующая поговорка «любви все возрасты покорны» права: мужчины вступали в брак в возрастных границах от 19 до 70 лет, а женщины – от 16 лет до 70 лет включительно.

Наряду с радостными событиями в жизни человека существуют и печальные: так смертность населения Сафоновского района  в I квартале превысила рождаемость в 3,68 раза и составила 287 актовых записей.

За повторными документами в связи с их утратой и порчей в отдел ЗАГС обратились 138 человек.

По информации отдела ЗАГС