Исполняющий полномочия Главы района ответил на вопросы журналистов

Исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков встретился с представителями городских средств массовой информации, это печатное издание и телекомпания, и ответил на вопросы журналистов. В ходе встречи прозвучали темы, которые наиболее остро интересуют жителей Сафонова.

04.06.2020

Журналисты обратились с вопросом о том, какие изменения предполагаются в рамках ремонта улицы Советской.

«На Советской планируется снятие дорожного покрытия и расширение улицы, насколько это возможно, а также организация парковочных карманов. В связи с ремонтом было принято решение провести благоустройство зеленой зоны напротив дома № 10. Местные жители переживают, не появится ли там новый магазин, офис или парковка. Официально хочу заявить, что таких строений не будет. Мы просто благоустроим эту территорию – установим цветочную композицию и высадим зеленые насаждения, заменим пешеходные дорожки, организуем декоративное парковое освещение. Такая работа запланирована и в других частях города», – рассказал исполняющий полномочия Главы.

Комментируя вопрос санитарной вырубки деревьев, который также волнует горожан, Александр Иванович пояснил, что спил производится в двух случаях: когда дерево представляет опасность для граждан и в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Что касается дома №10 по улице Советской, здесь будут убраны лишь те деревья, которые имеют большой уклон в сторону пешеходных зон или проезжей части, что в случае неблагоприятных погодных условий может нанести серьезный вред. Деревья, находящиеся в хорошем состоянии, будут оставлены.

Актуальной для сафоновцев темой остается ситуация с городским мостом. Эта проблема часто обсуждалась в социальных сетях – жители жаловались на то, что пройти по мосту в слякоть невозможно. В связи с просьбами жителей Администрацией района был проработан вопрос по ремонту асфальтового покрытия проезжей части моста – работы проведут уже в этом году.

«В летнее время планируется ремонт улицы Октябрьской, мост является ее составной частью. Мы не только заменим дорожное покрытие с применением высокотехнологичных элементов, чтобы не было колейности, но и проведем работы по благоустройству – отремонтируем пешеходные дорожки, заменим бордюры и ограждение внутренней части моста, установим современное светодиодное освещение не только проезжей части, но и пешеходных зон. Вопрос установки защитных конструкций пока остается для нас открытым, ведь, если мы отремонтируем дорожное покрытие, колейность уйдет и брызг не будет. Здесь необходимо принять взвешенное решение» – пояснил Александр Иванович.

Исполняющий полномочия Главы также отметил, что помимо Советской, Энгельса и Октябрьской, в городе отремонтируют улицы Химиков, Калинина, Горняцкую, а также дорожное покрытие территории автовокзала. Все работы пройдут в летний период.

Отвечая на вопрос о том, будет ли праздноваться любимый сафоновцами праздник – День города, Александр Иванович пояснил: «К сожалению, эпидемиологическая обстановка в Смоленской области остается непростой и мы видим, что пока каждый день заболевших становится все больше. В связи с этим Губернатором Смоленской области принято решение о продлении режима повышенной готовности до 15 июня. Нельзя исключать возможности, что эти меры будут продлены, поэтому в целях безопасности здоровья граждан сегодня запрещены все массовые мероприятия. Вместе с тем, Администрация готовится к этому событию. В настоящее время в разных частях города обновляются клумбы, будут запущены фонтаны, на площади Ленина к 15-16 июня установят фотозону «Сафоново», на территории города появятся баннеры с поздравлениями ко Дню города. Мы сделаем все возможное для создания праздничного настроения, но массовых мероприятий не будет».

Завершая встречу, Александр Иванович Лапиков пожелал сафоновцам терпения в ситуации временных ограничительных мер, а также попросил с пониманием отнестись к неудобствам, связанным с проведением ремонтных работ. Кроме того, он отметил, что благоустройство города будет продолжаться: «У нас есть интересные планы и желание сделать наш город уютнее и чище, и в дальнейшем Администрация района будет делать все, чтобы сафоновцам было хорошо и уютно жить в родном городе».

Подробный комментарий исполняющего полномочия Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапикова читайте на страницах газеты «Сафоновская правда» и смотрите на телеканале «Арго – Инфо +».