ХII Слёт сафоновских читаек

Традиционно в октябре месяце районная детская библиотека приглашает юных читателей города и района принять участие в Слёте сафоновских читаек, посвященного творчеству одного из детских поэтов - юбиляров года.

В этом году юбиляром стал Даниил Хармс. 30 декабря исполнится 115 лет со дня рождения поэта. Ему посвящено стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Жил человек рассеянный».

17.11.2020

Даниил Иванович Ювачев – это детский и взрослый писатель, поэт и сказочник, вошедший в литературу под псевдонимом Даниил Хармс. Он был так не похож на окружающих, что его даже часто принимали за шпиона. Рассказы, сказки, пьесы и стихи Хармс сочинял такие же необычные, как он сам. Необычным в этом году получился и сам ХII Слёт сафоновских читаек.

В номинациях приняли участие учащиеся третьих классов десяти городских школ и четырёх сельских, а так же читатели десяти библиотек.

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой конкурсы ХII Слёта проходили в заочном формате.

32 юных чтеца предоставили видеозапись прочтения любимого стихотворения Даниила Хармса на конкурс «Когда поэт смеётся». 49 юных художников подали свои работы на конкурс иллюстраторов «Давайте нам скорей картон и краски».

В своих видеороликах ребята буквально перевоплощались в героев стихотворений, становясь бульдогом, таксиком, самоваром, пограничником. Читая стихи Даниила Хармса, ребята продемонстрировали, что эти талантливые строчки достойны внимания юных читателей XXI века.

В ноябре 2020 года подведены итоги ХII Слёта сафоновских читаек:

Гран-при конкурса чтецов у Киселёва Льва (школа № 1). Первое место у Тимура Казакова (школа №6) ярко воплотившего образы бульдога и таксика. Второе место заняла Безуглая Александра (Вышегорская школа), талантливо перевоплощавшаяся в любителей попить чайку у самовара. Третье место разделили Нестеров Илья (школа №2) и Пыдрин Елисей (школа № 8).

Итоги двух конкурсов Слёта и видео победителей конкурса чтецов «Когда поэт смеется» опубликованы на сайте Центральной районной библиотеки (http://safonovo.library67.ru в разделе «Детская библиотека»), а так же в соц.сетях «Одноклассники» и «Вконтакте».

Участники конкурса были награждены призами от спонсора.

Поздравляем участников и желаем им дальнейших творческих успехов!

Комитет по культуре