Есть ещё Вера и Любовь

«Воскресшая» и «невредимый» - так переводятся самые популярные имена Анастасия и Артем, которые сафоновцы давали новорожденным в первом полугодии нынешнего года.
По статистике, за шесть месяцев текущего года Сафоновским отделом ЗАГС зарегистрировано 204 акта о рождении - на восемь меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Девочек родилось на одиннадцать больше, чем мальчиков.

16.08.2018

Девочек родилось на одиннадцать больше, чем мальчиков.

Самыми распространенными являются имена Анастасия, София, Артём и Иван. Среди необычных: Николь, Мирослава, Мия, Мадина, Алисия, Сафия, Амир, Милан, Игнат, Карен, Мухамед. В разряд редких попали Александр, Василий, Вера, Любовь. И, к сожалению, ни одной Надежды.

Сейчас в брак вступает поколение девяностых годов, когда начался кризис рождаемости, поэтому количество невест и женихов невелико. Всего заключено 130 браков. В том числе одиннадцать с иностранцами, коими теперь являются все граждане бывших союзных республик.

Размер пошлины для молодоженов составляет, как и прежде, 350 рублей, причем эту сумму может оплатить один из пары.

Подать заявление на регистрацию брака можно в отдел ЗАГС или МФЦ. С недавних пор такой сервис начали предоставлять Госуслуги. В этом случае госпошлина обойдется на 30% дешевле, т. е. 250 рублей. Если на портале все оформлено правильно, на электронную почту заявителей придет подтверждение. Но на всякий случай лучше позвонить в отдел ЗАГС и удостовериться, что вас будут ждать именно тогда, когда вы запланировали бракосочетание.

С начала года мы выдали 943 первичных акта и 313 повторных - приходится дублировать каждый третий документ. Небрежность, с которой граждане относятся к государственным бумагам, удручает. Напомним, что бланки нельзя ламинировать, складывать, хранить на свету, чтобы не выцвела печать, давать играть детям. За каждый повторный документ взимается пошлина в размере 350 рублей - не лишние деньги для семейного бюджета.

С первого октября 2018 года вступает в силу новая норма семейного законодательства, позволяющая лицам, желающим связать себя узами Гименея, подать соответствующее заявление практически за год до свадьбы.

Интересно, что в этом году наплыв свадеб ожидается 18 августа - уж очень любит молодежь выбирать красивые даты. Пусть магия цифр поможет сделать их семейную жизнь, выросшую на фундаменте любви и верности, еще счастливее.

Отдел ЗАГС Администрации муниципального  образования