Долгий путь домой

Долгий путь домой

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – девиз героя книги В.Каверина «Два капитана» красной нитью проходит и через судьбу каждого поисковика. Самая лучшая награда для поискового отряда - найденные солдаты. В результате поисково-розыскной работы «Боевого Братства» в Сафоновском районе в октябре 2015 года были подняты останки бойца Лушникова Михаила Семеновича 1924 года рождения, погибшего в боях за Родину в Великой Отечественной войне.  Установить персональные данные удалось по сохранившимся личным вещам – боец поискового отряда Филинов Кирилл нашел рядом с останками ложку с инициалами и портсигар, на внутренней стороне крышки которого была надпись: «Лушников М.С. 1924 г.».

safonovo-admin.ru
12.02.2016

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – девиз героя книги В.Каверина «Два капитана» красной нитью проходит и через судьбу каждого поисковика. Самая лучшая награда для поискового отряда - найденные солдаты. В результате поисково-розыскной работы «Боевого Братства» в Сафоновском районе в октябре 2015 года были подняты останки бойца Лушникова Михаила Семеновича 1924 года рождения, погибшего в боях за Родину в Великой Отечественной войне.

Установить персональные данные удалось по сохранившимся личным вещам – боец поискового отряда Филинов Кирилл нашел рядом с останками ложку с инициалами и портсигар, на внутренней стороне крышки которого была надпись: «Лушников М.С. 1924 г.».

Поисковики провели большую работу, в ходе которой выяснили, что младший лейтенант, командир пулеметного взвода 601-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии Михаил Семенович Лушников родился в поселке Правое Побережье Брединского района Челябинской области. Погиб Михаил Семенович 16 августа 1943 года в бою у деревни Бибино.

Долгих семьдесят три года длился путь Михаила Семеновича домой: из его родных к настоящему времени в живых никого не осталось. 6 февраля у мемориала в деревне Рыбки состоялась торжественная передача останков погибшего защитника Отечества его землякам. 

Останки для захоронения на малой родине героя передали челябинцам командир поискового отряда «Боевое братство» А.В.Герасенков и заместитель Главы муниципального образования  «Сафоновский район» Смоленской области Г.В.Гуренков.

«В такие моменты особенно ясно понимаешь огромную значимость работы поисковых отрядов, - отметил Г.В. Гуренков. - Для тех, кто занимается поиском, самая значимая награда – осознание того, что восстановлено имя еще одного героя, еще один солдат теперь покоится на родной земле».

Поисковый отряд «Боевое братство» награжден Благодарственным письмом Администрации Челябинской области и Челябинского Совета ветеранов.

 

Пресс-служба

Администрации муниципального образования

«Сафоновский район» Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj takzdorovo

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!