• Новости

Детская воскресная школа «Вифлеемская звезда» провела уборку на захоронении юных партизан

Воспитанники сафоновской детской воскресной школы «Вифлеемская звезда» в преддверии Дня Победы провели уборку на захоронении юных партизан.

10.05.2017

Близ деревни Лукшино Сафоновского района, в открытом для всех ветров поле, вырастая из земли синей оградкой с белыми наконечниками, в мужественном одиночестве покоится могила партизан-подростков. Мемориальный камень с крестом, серпом и молотом хранит имена шести юношей. Деревенские ребята 15-19 лет помогали партизанам, скрывавшимся в местных лесах. Много ли ценной информации об отрядах фашистов успели передать они прежде, чем были схвачены? Бог весть. Зато доподлинно известно, что под жестокими пытками ни слова не проронили о своих старших боевых товарищах.

Почтить память юношей-героев каждый год накануне Дня Победы приезжают воспитанники детской воскресной школы «Вифлеемская звезда». Памятные мероприятия начинаются с общей молитвы. Благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков совершает на захоронении краткую заупокойную литию. «Со святыми упокой, Господи, души убиенных рабов твоих» - разносит ветер слова молитвы по полю.

Но память требует не только слов, пусть даже это и слова молитвы. «Вифлеемские звездочки», вооружившись лопатами, граблями, щетками, начинают приводить захоронение в порядок. У дружной компании работа спорится скоро, и вот уже первые полевые цветы ложатся на чистое надгробие из белых плиток.

После уборки «звездочек» ждет познавательная викторина, посвященная Великой Отечественной войне. А в это время на почтительном расстоянии от захоронения язычки пламени уже пляшут в костре, согревая походную еду для потрудившихся на славу ребят.