День поисковика Смоленщины

В Сафоновском городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню поисковика Смоленщины.

20.02.2021

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков поздравил поисковиков Сафоновского района и отметил: «Ваша работа очень значима для нашего общества: вы отправляетесь на места бывших сражений, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Вы возвращаете из небытия имена героев.

Поисковики – люди разного возраста и разных профессий. Но всех вас объединяет чувство патриотизма и любви к Родине. Мы гордимся вами!».

Александр Иванович Лапиков вручил Благодарственные письма Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области:

- Власову Степану Сергеевичу, бойцу поискового отряда «Родина»,
- Иванову Константину Александровичу, бойцу поискового отряда «Мемориал»,
- Ковалеву Владимиру Васильевичу, бойцу поискового отряда «Боевое Братство»,
- Шеметкову Алексею Сергеевичу, бойцу поискового отряда «Серп и молот».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, который подчеркнул: «Мы решили, что 18 февраля как раз в преддверии Дня защитника Отечества и нужно учредить этот праздник. На Сафоновской земле действует четыре отряда: «Серп и молот», «Боевое братство», «Родина» и «Мемориал». Они состоят из опытных командиров и бойцов, а возглавляют их ребята, которые начинали движение. И важно то, что в Вахтах Памяти ежегодно принимает участие большое количество детей. В первую очередь, это дети поисковиков. Они под присмотром наставников выезжают в поля и работают. Естественно, прежде они изучают боевую обстановку, которая была 75 лет назад на этой местности, а также архивные материалы, карты. Многое для себя открывают. И совершенно меняется их впечатление, они совсем по-другому смотрят на войну, не такую развлекательную, как иногда показывают в фильмах, а именно на ту страшную и кровопролитную, в которой участвовали наши предки, защитившие страну и даровавшие нам мирное время. Годы проходят, стирая память, уходят живые свидетели, и нужна молодежь, которая своими руками и от более старших товарищей получит бесценную информацию о подвиге наших солдат».

Игорь Васильевич наградил поисковиков Сафоновского района благодарностями Смоленской областной Думы.

Слова признательности поисковикам района выразила председатель Сафоновского районного Совета депутатов А.Н. Захарова. Она вручила грамоты Сафоновского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Председатель правления Поискового объединения «Долг» Игорь Гуреев наградил бойцов поисковых отрядов медалями «За поисковые заслуги».

К присутствующим в зале обратился благочинный Сафоновского благочиния иерей Сергий Чайкин.

Заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию – начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания Вероника Авхимович поздравила собравшихся с Днем поисковика и вручила благодарственные письма руководителям поисковых отрядов города Сафонова за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную работу по поиску, захоронению и увековечиванию имен советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню в сквере Памяти.

informaciya-ob-akcii           listovka-zu-2024_2