День деревни отметили в Зимницах

27 июля в Зимницах состоялся традиционный День деревни. К празднику местные жители готовились заранее – серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, грамотно подвести итоги всех сельских мероприятий и конкурсов. Потому праздники в Зимницах не похожи один на другой и собирают всех жителей вместе в ожидании сюрпризов, веселья и, конечно, признания.

31.07.2019

Праздник прошел на территории сельского Дома культуры и был посвящен малой родине – родному дому и любимым людям. Не обошлось в этот день и без гостей. От имени Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Вячеслава Ефимовича Балалаева поздравила жителей деревни Зимницы председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации района Антонина Анатольевна Малютина, также она вручила награды.

Почётной грамотой Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области был награжден Соколов Лев Анатольевич, учитель истории и обществознания Зимницкого филиала муниципального казенного образовательного учреждения «Алферовская основная общеобразовательная школа», за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей.

Благодарственное письмо Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области вручили Комиссарову Николаю Ивановичу, мастеру участка филиала «Ярцево» акционерного общества «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС», за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей.

День деревни – праздник, на котором чествуют лучших и заслуженных жителей. С годами сёла меняются и в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста и увлечений, которые и делают историю деревни. Юбиляров и старейших жителей поздравила Глава муниципального образования Зимницкого сельского поселения Галина Витальевна Егорова.

В этот день также чествовали семьи Кузьминых и Пилипяк, которые отметили серебряный юбилей совместной жизни, молодые семьи Басхановых, Горицких и Трифоновых, выпускников школы Кузьмину Полину, Ассонова Никиту, Сурду Татьяну, первоклассниц Башкову Лилию и Михайлову Снежану.

Жители Зимниц любят свою деревню и хотят видеть её ухоженной и чистой. Следуя этим правилам, жители проводят огромную работу – облагораживают свои подворья и прилегающую к ним территорию. На территории деревни была установлена и благоустроена детская площадка. Глава Зимницкого сельского поселения Галина Витальевна Егорова вручила благодарственные письма самым активным энтузиастам деревни и пожелала дальнейших творческих идей.

На птичьих дворах местных жителей живут куры разных пород, утки, гуси и другая многочисленная живность. На празднике наградили победителей конкурса «Птичий двор»: Валентину и Николая Фёдоровых, Наталью и Андрея Трифоновых, Ивана и Анастасию Хозяиновых.

Своими песнями в этот день гостей праздника радовали солисты Сафоновского городского культурного центра Надежда Чуенкова и Анастасия Зинкович, Казачий ансамбль «Кумушки», участники художественной самодеятельности Зимницкого сельского Дома культуры Деева Агафья, Кузьмина Анастасия, Кузьмина Полина, Евдокимова Диана, Башкова Анжелика, Богомолова Надежда, Жарикова Марина, Лисицына Валентина, Данченкова Сабина.

У Дома культуры были развернуты выставки поделок искусных мастериц села, фотовыставка с кадрами любимой деревни, а также фотозоны «Уголок старины» и «Я люблю Зимницы».

Жители и гости праздника принимали активное участие в играх и конкурсах, которые продолжили праздничную программу. На площадке для детей проводились развлекательные игры и установлены батуты. Вечером молодежь и старшее поколение собрала праздничная дискотека с ретро-шлягерами 80-90-х в исполнении Петра Жулова.

Жители отмечают, что такие праздники повышают культурный уровень и сплачивают односельчан, дают возможность показать свои таланты, пообщаться и хорошо отдохнуть. Праздник пришелся по душе не только молодежи и детям, но старшему поколению.

Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении общего праздника!

Комитет по культуре Администрации