В течение мая 2018 года было проведено 2 заседания

В течение мая 2018 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сафоновский район» Смоленской области было проведено 2 заседания на которых были рассмотрены следующие общие вопросы:

06.06.2018

• О результатах проведения профилактических мероприятий «Твой выбор» на территории Сафоновского района Смоленской области в период с 05.05 по 15.05.2018 г.

• О принятии памятки для подростков «Твори добро, другим во благо»;

• О деятельности органов системы профилактики по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни несовершеннолетних и организации профилактической антинаркотической работы в ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону, подготовке к проведению межведомственного мероприятия «Международный день борьбы с наркоманией» .

На заседаниях были так же рассмотрены:

• Постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетней студентки учреждения среднего профессионального образования;

• Ходатайство ОУ о снятии с профилактического учета в КДНиЗП 1 несовершеннолетнего учащегося, в связи с исправлением;

• Постановка на профилактический учет 1 несовершенннолетнейго в категорию «совершивший общественно опасное деяние» и организация индивидуальной реабилитационной работы с ним;

• Ходатайство образовательного учреждения в отношении 1 учащегося, совершающего пропуски занятий в школе без уважительных причин;

• 2 представления учреждения среднего профессионального образования о принятии мер к 2 несовершеннолетним студентам уклоняющимся от посещения занятий ;

В течение мая 2018 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено всего 34 административных протокола о привлечении к административной ответственности, из них: 11 - в отношении несовершеннолетних, 19 административных протоколов в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», 3 протокола в отношении родителей, дети которых были замечены в употреблении спиртных напитков до достижения ими возраста административной ответственности и 1 протокол, в отношении взрослого лица, вовлекшего несовершеннолетнего в процесс курения табака.

По результатам рассмотрения данных материалов было вынесено 20 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, 11 постановлений о назначения административного наказания в виде предупреждения. Один протокол в отношении несовершеннолетней был прекращен за истечением сроков привлечения к административной ответственности и три протокола в отношении несовершеннолетнего были отложены для рассмотрения на следующем заседании комиссии.