Заседание КДНиЗП

Заседание КДНиЗП

На заседании КДНиЗП в муниципальном образовании «Сафоновский район» Смоленской области  от 27.08.2019 г.№ 16 были заслушаны результаты проведения в преддверии нового 2019-2020 учебного года учебной акции «Помоги пойти учиться», в проведении которой приняли участие все органы системы профилактики:

safonovo-admin.ru
10.09.2019

На заседании КДНиЗП в муниципальном образовании «Сафоновский район» Смоленской области  от 27.08.2019 г.№ 16 были заслушаны результаты проведения в преддверии нового 2019-2020 учебного года учебной акции «Помоги пойти учиться», в проведении которой приняли участие все органы системы профилактики:

Комитетом по образованию информация о проведении всероссийской акции «Помоги пойти учится» была доведена до сведения всех общеобразовательных организаций. Школами  актуализирована информация о детях,  находящихся в трудной жизненной ситуации, собрана и обработана информация о занятости выпускников 9 классов;

в 24 общеобразовательных учреждениях района на торжественных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года 02.09.2019 г. первоклассники в подарок от выпускников школ получили наборы канцелярских принадлежностей и учебно-методических материалов (карты, глобусы и т.д.);

в МБОУ «СОШ №1» г.Сафоново в рамках функционирования региональной пилотной площадки по духовно-нравственному воспитанию проведен 03.09.2019 г. «День подарков просто так» для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации;

в МБОУ «СОШ№3» г.Сафоново и МКОУ «Дуровская СОШ» изготовили и разместили информационные объявления о сборе материальной помощи нуждающимся ученикам  (в т.ч. в социальной сети «Вконтакте»), с указанием пунктов сбора материальной помощи нуждающимся. Благодаря чему,   оказана адресная помощь (канцелярские товары, одежда и обувь)  6 малообеспеченным  семьям, имеющим детей школьного возраста;

в МБОУ «СОШ№4» г.Сафоново и МКОУ «Старосельской СОШ» оказана адресная  помощь обучающимся СОШ, пострадавшим в результате пожаров в их жилищах в 2019 году (одежда, обувь, канцелярские принадлежности, учебники для 5 обучающихся);

в МБОУ «СОШ№6» г.Сафоново  ежегодно в сентябре проводится акция «Солнце на ладони», в рамках которой в каждом классе организован сбор материальной помощи (канцелярские товары, тетради, обложки для книг и т.п.) нуждающимся семьям учеников школы;

в МКОУ «Алферовская ООШ» и «Вадинская СОШ» проведены территориальные флешмобы, призывающих жителей присоединиться к всероссийской акции  «Помоги пойти учится» и организована адресная помощь для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (канцелярские товары и вещи). 

Территориальным органом  МО МВД России «Сафоновский»,  в рамках акции «Помоги пойти учиться»,    были проведены проверки несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в ОПДН, неблагополучных и малообеспеченных семей, имеющих детей школьного возраста,  на предмет изучения состояния готовности несовершеннолетних к школе и принятия мер реагирования на выявленные обстоятельства, препятствующие их обучению.   На учете в ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД «Сафоновский» состоит 56 несовершеннолетних и 92 родителя: из состоящих на учете несовершеннолетних – 41 – являются  учащимися общеобразовательных школ;  из состоящих на учете родителей -  68 имеют на содержании малолетних и несовершеннолетних детей.

В рамках акции органами системы профилактики было проверено 68 семей (родителей)  и  41 подучетный подросток (в том  числе – состоящих на едином учете семей, находящихся в социально-опасном положении – 16 семей, несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП – 17 человек).

Члены КДНиЗП приняли участие в проведении 4 рейдовых мероприятий.

В результате проверок выяснено следующее: Все подростки, состоящие на учете в ОПДН (41 человек) к началу учебного года подготовлены в полном объеме. Выявлено 5 семей (в них 11 детей школьного возраста), которым  необходима частичная помощь при подготовке к новому учебному году.

Из выявленных семей:

2 семьям была оказана материальная помощь по линии ОСЗН в размере 5000 рублей каждой;

2 многодетным  семьям, состоящим на едином учете семей, находящихся в социально-опасном положении, по линии ОСЗН,   назначены единовременные денежные выплаты в размере  3000 рублей  на каждого ребенка на приобретение одежды для обучающихся, осваивающих  образовательные программы  начального, общего, основного общего образования по очной (дневной форме) обучения, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Смоленской области (на 5 школьников);

По ходатайству КДНиЗП,   2 семьи  (в том числе 1- состоящая на едином учете семей, находящихся в социально-опасном положении и 1- состоящая на учете в ОПДН)   в августе 2019 года получили  срочные социальные  услуги в виде обеспечения бесплатным питанием и одеждой и обувью по сезону по линии «СОГБУ Сафоновский КСЦОН».

            Отделом опеки и попечительства 3 несовершеннолетних обучающихся из 1 семьи помещены в СРК «Родник» по заявлению родителей сроком на 6 месяцев в связи с материальным неблагополучием в семье.

Всего за  8 месяцев 2019 года за оказанием материальной помощи в ОСЗН обратилось 43 малообеспеченных семьи, из них 23 – многодетные семьи. Выплаты  на приобретение одежды для обучающихся, осваивающих  образовательные программы  начального, общего, основного общего образования по очной (дневной форме) обучения, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Смоленской области назначены 37 ученикам.

Нуждающимся оказывалась гуманитарная вещевая помощь Благотворительным фондом «Покров» и Смоленской региональной общественное благотворительной организацией Фонд помощи нуждающимся семьям «Поможем от всей души».

            В летний период помощь получили 32 семьи из числа малообеспеченных семей.

 Специалистами органов системы профилактики с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах и их родителями,   были проведены профилактические беседы о недопустимости  уклонения от учебы и пропусков занятий без уважительных причин в новом 2019-2020 учебном году.

С целью координации  деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по обеспечению прав несовершеннолетних на образование, организацию их обучения, КДНиЗП ведется банк данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на ведомственных учетах. Обновленная информация для банка данных поступает в комиссию ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, от всех органов и учреждений системы профилактики. При  поступлении в комиссию информации о выявлении несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы в ОУ района, информация направляется в ОПДН для принятия мер профилактического характера.

С целью повышения деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории Сафоновского района в период 15 по 18 августа было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»,  итоги которого подведены на заседании КДНиЗП №16 от 27.08.2019 года. За период проведения операции проверено 18 неблагополучных семей и 8 мест концентрации несовершеннолетних (бары – 3, рынки – 2, вокзалы-2, подвалы- 1). Сотрудниками ОДДН составлено 12 административных протоколов, из них 11- по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей и 1 протокол – на несовершеннолетнего.

По состоянию на 29.08.2019 г. на заседаниях КДНиЗП в текущем году было рассмотрено всего 205 протоколов об административной ответственности родителей (или иных законных представителей)  по ч. 1 ст. 5.35 КоАПРФ, из них (уклонение от учебы без уважительных причин несовершеннолетних детей) -  36 административных материалов (из них -  цыганские семьи -9). Родители (законные представители) привлечены к административной ответственности.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj takzdorovo

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!