Банкротство физических лиц в деталях / Все, что нужно знать о банкротстве гражданина России

Кризис внес свои коррективы в финансовые планы многих жителей Смоленской области. Из-за потери работы или уменьшения дохода люди не могут гасить кредиты и они обращаются в Арбитражный суд, чтобы признать их банкротами. Сколько это стоит, как происходит и чем грозит, - об этом нам рассказали эксперты – заместитель управляющего Смоленского отделения ПАО «Сбербанк России» Денис Прудников и арбитражные финансовые управляющие Виталий Овчинников и Сергей Прудников.

22.08.2017

Кризис внес свои коррективы в финансовые планы многих жителей Смоленской области. Из-за потери работы или уменьшения дохода люди не могут гасить кредиты и они обращаются в Арбитражный суд, чтобы признать их банкротами. Сколько это стоит, как происходит и чем грозит, - об этом нам рассказали эксперты – заместитель управляющего Смоленского отделения ПАО «Сбербанк России» Денис Прудников и арбитражные финансовые управляющие Виталий Овчинников и Сергей Прудников.

«С заявлением о признании должника банкротом может обратиться как кредитор, так и сам гражданин, если видит, что не может исполнить требования кредиторов. При этом на руках у него должен быть исполнительный лист и решение суда о взыскании денежных средств. Также должен быть представлен определенный пакет документов, прописанный «Законом о банкротстве», - говорит финансовый управляющий Виталий Овчинников.

Потенциальный банкрот обязан внести на депозит суда 25 тысяч рублей и оплатить госпошлину. Суд вводит в отношении должника процедуру реструктуризации долга, а затем процедуру реализации имущества. Это подразумевает, что все имеющееся у должника имущество будет продано, так же взыскание может быть обращено и на его долю в совместно нажитом в браке имуществе. После этого денежные средства, полученные от продажи, пойдут кредиторам на погашение задолженности.

Нередко должники хитрят и пытаются прятать свое имущество разными способами: даря или продавая его родственникам.

«Финансовый управляющий проверяет сделки за 3 года до возбуждения дела о банкротстве. Сомнительные сделки через суд могут быть признаны ничтожными. И такие неправомерные действия должника могут в конечном итоге повлиять на то, что суд не освободит его от долгов», - предупреждает финансовый управляющий Сергей Прудников. Квартира, иная недвижимость, приобретенная за счет ипотечного кредита, также включается в конкурсную массу и выставляется на торги. Даже в случае, если для должника это – единственное жилье.

Признание должника банкротом не только позволяет списать его долги, но и влечет за собой определенные последствия. Так, в течение пяти лет с момента завершения процедуры банкротства, гражданин не может кредитоваться, также в течение трех лет он не имеет права работать руководителем фирмы или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Впрочем, обращение должника в Арбитражный суд -  это крайняя мера. «В первую очередь следует обратиться в банк с вопросом о реструктуризации задолженности. Сбербанк, да и другие банки, всегда идут навстречу клиентам и предоставляют рассрочку для погашения долга», - советует заместитель управляющего Смоленского отделения ПАО «Сбербанк России» Денис Прудников. – «Если по каким то причинам не удалось достичь компромисса, банк предлагает заключить мировое судебное соглашение. И только, если испробован и этот вариант, стоит подумать о банкротстве.»