21.09.2021 10:35 Управление Росреестра по Смоленской области в рамках постоянной рубрики «вопрос-ответ» дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Моя бабушка собирается приобрести земельный участок с домом. Предусмотрены ли для нее льготы при оплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимость? (Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Олеся Вороненко).

В соответствии с положениями ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории граждан:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны на основании соответствующего удостоверения установленного образца;

- также от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав (кроме регистрации ограничений и обременений) освобождены граждане, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Необходимо заметить, что малоимущими гражданами являются те граждане, которые признаны таковыми органом местного самоуправления в установленном порядке с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Основанием для льготы в таком случае является решение органа местного самоуправления о признании граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ЛьготыПриОплатеГоспошлиныЗаРегистрациюПрав

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области