16.07.2019 11:47 О порядке получения копий правоустанавливающих документов на недвижимое имущество

Одной из функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (Управление) является предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), которые предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН.

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя (правообладатель), по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность, по их запросам предоставляются копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

Копии правоустанавливающих документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, могут быть необходимы: при продаже, наследовании недвижимого имущества, при составлении обращения в суд и при других обстоятельствах.

Запрос о получении копий правоустанавливающих документов заполняется в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (Порядок), которым установлены порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), а также порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

В соответствии с п. 52 Порядка запросы о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, поступившие с нарушением установленных требований, в том числе, не соответствующие по форме и (или) содержанию, считаются неполученными и не рассматриваются органом регистрации прав.

Для получения копий правоустанавливающих документов правообладателю необходимо подать запрос одним из следующих способов:

при личном обращении в любой многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) независимо от места нахождения объекта недвижимости;

в виде заверенного нотариусом бумажного документа, отправленного по почте;

в электронном виде, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте (www.rosreestr.ru) и Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя. При представлении запроса, представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос о предоставлении копий правоустанавливающих документов представляется по почте, то подлинность подписи заявителя на таком запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если данный запрос представляется в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

За предоставление копий правоустанавливающих документов из ЕГРН взимается плата. Размер платы утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Размер такой платы за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле (кроме предприятия как имущественного комплекса), для физических лиц составляет 300 руб., для юридических лиц - 950 руб.; при подаче запросов в электронном виде размер платы для физических лиц составляет - 150 руб., для юридических лиц - 400 руб.

Копии правоустанавливающих документов предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса Управлением, если иной срок не установлен законом.

Течение срока предоставления копий правоустанавливающих документов из ЕГРН начинается со следующего рабочего дня после даты получения Управлением сведений об оплате по данному запросу.

Если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, Управление в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель может получить копии правоустанавливающих документов: лично в МФЦ, по почте, в электронном виде.

Л.И. Колпачкова _______________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области