Художественная школа

Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования
«Сафоновская детская художественная школа
им. В.М. Кириллова»
(МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова»)

  • Название: муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования «Сафоновская детская художественная школа им. В.М. Кириллова» (МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова»)
  • Адрес:  215500, Смоленская область, г. Сафоново, ул. 2-я Кутузова, дом 1
  • Телефон:  8(48142) 3-49-52, 8(48142) 3-24-12
  • Руководитель: Ильина Екатерина Викторовна
  • Адрес электронной почты: xudvish1@mail.ru
  • Направление: дополнительное образование детей и взрослых (станковая живопись)
  • Нормативный срок обучения: программа 5-6 лет обучения (принимаются дети с 10 лет), программа 8-9 лет обучения (принимаются дети с 6,6 лет).
  • Прием заявлений: апрель – май
  • Вступительные экзамены: в конце мая.

Обучение учащихся групповое. Учебные планы и программы составлены на основе Примерных планов и программ, утвержденных Министерством культуры РФ. Программы пролицензированны.

«Сафоновская детская  художественная школа им. В.М. Кириллова» -  муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования. Основана в 1980 г. Названа в честь основателя школы заслуженного работника культуры РФ, отличника народного образования Кириллова Василия Матвеевича в 2004 году.

История

Благодаря старанию и энтузиазму Василия Матвеевича Кириллова в 1980 году в трёхкомнатной квартире второго микрорайона в доме №22 для детей города была открыта детская художественная школа. Школа создана для осуществления целенаправленного обучения детей и подростков в сфере начального художественного образования и эстетического воспитания

Проводя большую работу по пропаганде художественного искусства, Василий Матвеевич Кириллов, организовывал выставки детских работ и художников-педагогов города Сафоново, лектории об искусстве, художественные вечера, посвящённые выдающимся художникам. По его ходатайству о необходимости открытия культурного центра в городе, в 1982 году под детскую художественную школу выделили отдельное здание бывшей начальной школы.

Растущая популярность детской художественной школы и проявленная настойчивость помогли Василию Матвеевичу в 1989 году открыть в центре города дополнительные классы детской художественной школы с выставочным залом. Для занятий по рисунку, живописи, композиции было отведено 3 класса. Открылся первый музей школы, а выставочный зал стал первой городской картинной галереей, где экспонируются работы учащихся и преподавателей детской художественной школы, средних школ,  художников города, а также проводятся областные выставки детского творчества. Продолжая укреплять материально - техническую базу детской художественной школы, в 1992 году к основному зданию (ул.2-я Кутузова дом 1) была выполнена пристройка 2-этажного здания, площадью 600 квадратных метров с просторными классами, мастерской по скульптуре и керамике с отдельным помещением для обжига глины, картинной галереей, подсобными помещениями. С целью создания профессиональных условий обучения, Василий Матвеевич Кириллов приобретал гипсовые слепки, орнаменты, мольберты, софиты, натурные столы и т.д.  Он сумел собрать богатый натюрмортный фонд. Бережно подбирал материал в музей истории школы, где значительное место занимают статьи, фотографии, дипломы, грамоты, медали, памятные подарки.  В школе находится богатая библиотека с литературой по искусству, насчитывающая тысячи замечательных альбомов, среди которых есть фолианты. Картинная галерея представляет лучшие рисунки юных художников и коллекцию изобразительного искусства, в которую входят графические и живописные работы художников Смоленска, Москвы и других городов России.

Руководители школы

  • С 2016 по настоящее время – Левченкова О.А
  • 2007 г. – 2016 г.  - Шаповалова С.В.
  • 2003 г.– 2007 г. – Роот Н.В.
  • 1980 г. –2003 г. – Кириллов В.М.

Услуги

В Сафоновской детской художественной школе им. В.М. Кириллова преподаются основы изобразительной грамоты и рисование, прикладное творчество, беседы об искусстве, лепка, композиция, живопись, рисунок, скульптура, история искусств. Начальное художественное образование в нашей школе для детей с 6,6 лет. Обучение  проводится по программам 5-6 лет обучения (принимаются дети с 10 лет) и 8-9 лет обучения (принимаются дети с 6,6 лет). С 1996 года в школе открыт профориентированный класс, где ученики, проявившие художественные способности могут продолжить обучение для дальнейшего поступления в специальные учебные заведения.

 

Деятельность

Помимо основных занятий по изобразительной грамоте, обучающиеся школы посещают музеи и выставки, участвуют в выставках и конкурсах различных уровней. Из детских работ школы формируются передвижные выставки для общеобразовательных школ, художественных школ области, детских садов, библиотек, районного Дворца культуры, других областных учреждений.

Методический центр

На базе детской художественной школы города Сафоново, было создано зональное методическое объединение для десяти школ области, которое возглавляет преподаватель школы Шаповалова Светлана Викторовна. Цель объединения – пропаганда лучшего педагогического опыта, оказание практической помощи другим школам, обмен педагогическим опытом, повышении педагогической квалификации. Традиционно, в школу для обмена опытом приезжают как молодые, так и опытные преподаватели.  Используются такие формы работы, как: открытые мероприятия, методические выступления, мастер-классы, курсы повышения квалификации, диспуты и выездные экскурсии. Сейчас о Сафоновском зональном методическом объединении говорят, как об одном из лучших в области.

Традиции

И в России, и за рубежом живёт немало любителей русской старины. Музей и выставки могли бы объединёнными усилиями удовлетворять интересы тех, кто интересуется народным творчеством. В работе с детьми коллектив преподавателей стремится развивать художественные традиции Смоленского края (игрушка-свистулька, роспись, вышивка).

Сафоновская детская художественная школа одна в Смоленской области  продолжает традицию изготовления игрушки-свистульки. Работы по керамике неоднократно были представлены на выставках-ярмарках: в селе Новосспаском, Хмелите, городах Калуге, Брянске, Смоленске, Твери, в Москве на Поклонной горе. Школу приглашали на представительные ярмарки: «Урал-Экспо» в Оренбурге, «Южнороссийская ярмарка» в Ростове на Дону, «Экспо Тверь» в Твери. За участие в ярмарках детская художественная школа отмечена многими дипломами и грамотами за приобщение к ценностям народной культуры, возрождение народных ремёсел и промыслов.

Бывая на различных встречах и семинарах, мы видим заинтересованных людей (преподаватели России и стран ближнего зарубежья), которые хотели бы научиться сами изготовлению такой игрушки  и передать эти знания своим ученикам.

Традиционные мероприятия

В школе ведётся большая внеклассная работа. Проходят традиционные и тематические мероприятия.

С 2005 года в школе разработана экологическая программа, в рамках которой ежегодно в октябре проходит информационно-познавательное мероприятие экологической направленности посвящённое Всемирному Дню защиты животных - «Мы в ответе» с организацией выставок работ обучающихся и фотовыставок работ обучающихся и преподавателей школы.

 

 

 

Традицией стало проведение ежегодного мероприятия «Посвящение в юные художники»

Наша школа  – участница  акции «Дарить свет и радость детям!» - роспись веранд детских садиков города Сафонова, «Мир без отходов».

С 2007 года на базе детской художественной школы ежегодно организовывается Областная выставка-конкурс художественного творчества обучающихся ДХШ и художественных отделений ДШИ и ДМШ памяти В.М. Кириллова «Удивительный мир Смоленщины».

 

 

Информационно-познавательные мероприятия «Свистунья», «Русская душа», «Учитель – художник – человек» - традиционные народные праздники с  открытием областной выставки работ учащихся по станковой композиции, ДПИ, керамике и скульптуре «Удивительный мир Смоленщины»

За период с 1999 года, за отличную учёбу и творчество 13 обучающихся детской художественной школы удостоены стипендий Департамента Смоленской области по культуре и туризму «Юные таланты Смоленщины».

Лучший обучающийся школы, каждый год, награждается премией «Юные таланты», учреждённой Администрацией муниципального образования «Сафоновский район».

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj takzdorovo

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!