22.11.2016 08:50 Перечень критериев (оснований) определения уважительных причин

Постановлением Комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав
от 14.10.2016 года № 5

критериев (оснований)
определения уважительных причин
временного отсутствия возможности исполнения родителями,
иными законными представителями своих обязанностей в отношении ребенка
(согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации)

В соответствии с п. 12 «Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть временно помещены дети, чьи законные представители согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей.

Уважительными причинами временного отсутствия возможности исполнения родителями, иными законными представителями своих обязанностей в отношении ребенка признаются обстоятельства, объективно препятствующие выполнению законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 24.07.2015 № 753 «Об утверждении примерной формы соглашения между родителями, усыновителями либо опекунами (попечителями), организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» временное помещение ребенка, имеющего родителей (иных законных представителей), в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно в следующих случаях (при наличии следующих обстоятельств):

1) несовершеннолетние, проживающие в семьях, пострадавших от стихийных бедствий;

2) несовершеннолетние, проживающие в семьях, в которых один или оба родителя безработные;

3) несовершеннолетние, проживающие в семьях беженцев и вынужденных переселенцев;

4) несовершеннолетние, проживающие в семьях, имеющих жилищные проблемы (отсутствие определенного места жительства у семьи; жилье находится в аварийном или непригодном для проживания детей состоянии; собственник отказывает в предоставлении жилого помещения (выселение семьи с несовершеннолетним);

5) несовершеннолетние, нуждающиеся на основании заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) в обучении в специализированной образовательной организации; при отсутствии образовательной организации указанного типа по месту жительства несовершеннолетнего;

6) несовершеннолетние, которые являются детьми одиноких матерей (отцов), оказавшихся в трудной жизненной ситуации по ряду причин:

- длительное отсутствие по уважительной причине: особые условия работы («вахтовый метод работы», длительные командировки, посменная работа);

- медицинские показания (необходимость длительного стационарного лечения, длительный период реабилитации, болезнь родителя (законного представителя);

- внутрисемейное неблагополучие (наличие конфликта в семье, асоциальное поведение родителя (наркотическая или алкогольная зависимость, пристрастие к азартным играм, наличие психических расстройств, наличие насилия в семье);

- девиантное (асоциальное) поведение несовершеннолетнего, которое родитель не имеет возможности изменить, ребенок нуждается в социальной реабилитации, помощи психолога, требуется смена детского коллектива (при наличии подтверждающих документов (характеристики на несовершеннолетнего, заключения психолога, выписки из протокола ПМПк (психолого-медико-педагогического консилиума), иной информации из образовательной организации и др.).